Автор Тема: Сопротивление бесполезно.  (Прочитано 3271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tugrik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 444
  • От великого до смешного 237 лет
    • Просмотр профиля
Сопротивление бесполезно.
« : 16 Март 2020, 09:36:11 »
Это - древняя классическая задача, которую показывают в каждой школе, но, если вы случайно её не знаете, то попробуйте решить.
Чему равно сопротивление цепи между точками А и В?

Оффлайн Головолом

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сопротивление бесполезно.
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2020, 15:25:29 »
Rsum=(51/2-1)*R/2    Или чуть более 0,618*R
Требуются небольшие преобразования схемы:
  -------[]-----
 I        R1       I
 I                  I
 [] R              I
 I                  I
 I        R        I
o------[]-------o
где, R1 - сопротивление всей оставшейся части схемы.
Тогда 1/Rsumm=1/R+1/(R+R1)
При увеличении количества однотипных участков цепи до бесконечности R1 будет приближаться в своём значении к Rsum.
Отсюда 'вытекает' выражение 1/Rsumm=1/R+1/(R+Rsum), преобразовав которое, получим квадратное уравнение. Ну а дальше дело техники...
Пысы: надеюсь никого не оскорбили мои художества  :D Пришлось повторно "рисовать" после сбоя в отправке  :o

Оффлайн Головолом

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сопротивление бесполезно.
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2020, 13:28:27 »
Отвечая на вопрос автора задачи...
Т.к. в моей сельской школе в период учёбы в 8 классе уволился учитель физики и так до окончания школы и не появился, а учительница из соседней деревни, которой некоторых из нас, особо нуждавшихся в физике, отдали в последние месяцы учёбы, за это время успела только подготовить к экзамену, поэтому и большая часть курса физики для меня тёмный лес.
Но с электричеством получше, т.к. ВУЗ окончил по этой части, поэтому считать сопротивления обучен, да и тему пределов из высшей математики освоил. Поэтому без лишней скромности говорю, что "допёр" до решения сам.   8-)
ПС: а вот в колебаниях шарика на пружине я профан, поэтому вряд ли получится у меня дорешать ту задачу  :wall: