Автор Тема: задачи из книги Р. Смаллиана//задача номер 26  (Прочитано 6770 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн trouble

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
там говорится:"перед нами снова три островитянина А, В и С,о каждом из которых известно,что он либо рыцарь,либо лжец. Двое из них (А и В) высказывают следующие утверждения:
А: Мы все лжецы.
В: Один из нас рыцарь.
Кто из трех островитян А, В и С рыцарь и кто лжец?"
Вы в ответе написали,что А-лжец. Но если А сказал "мы все лжецы",следовательно он и себя имел ввиду. Значит лжец на себя сказал,что он лжец (лжец:я лжец).значит он соврал,тогда он не лжец,а рыцарь.но если он рыцарь,то говорит истину,и сказав (рыцарь:я лжец),то сказал правду,и он лжец.и так сначала. Я думаю здесь ошибка.ведь при таких обстоятельствах нельзя утверждать,что он лжец,но и нельзя утверждать,что он рыцарь. Если я не прав,то поправьте,где именно.

Оффлайн ptil

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3090
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Не следует путать выражения "мы все лжецы" и "я - лжец", они не равнозначны. Из первой следует вторая, но не наоборот. Отрицанием фразы "мы все лжецы" будет фраза "хотя бы один из нас рыцарь", а вовсе не "я - рыцарь".