27. Предположим, что А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец". Кто из островитян А и В рыцарь и кто лжец?
Ответ: Прежде всего заметим, что А не может быть рыцарем. Действительно, если бы А был рыцарем, то его высказывание было бы истинным, а в нем утверждается, что А - лжец. Следовательно, А - лжец, и его высказывание ложно. Если бы В был рыцарем, то высказывание А было бы истинным. Следовательно, В также лжец. Итак, А и В - лжецы.
---
А не может быть лжецом, т.к. в условиях серии задач про рыцарей и лжецов говорится: "...Существует множество хитроумных задач об острове, населенном "рыцарями", всегда говорящими только правду, и лжецами, изрекающими только ложь. Предполагается, что каждый обитатель острова либо рыцарь, либо лжец...".
Следовательно, Лжец всегда говорит только ЛОЖЬ, а не или ЛОЖЬ, или ПРАВДУ, или ЛОЖЬ и ПРАВДУ вместе.
Если А рыцарь, то он не может назвать себя лжецом, а если он лжец, то он может назвать себя ТОЛЬКО рыцарем. Подобные задачи с утверждениями "Я - лжец" не имеют логического решения.