Автор Тема: Луна и солнце  (Прочитано 6040 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн StrannikPiter

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1720
    • Просмотр профиля
Re: Луна и солнце
« Ответ #15 : 02 Июнь 2016, 12:58:21 »
Если увеличение размера Луны объяснять рифракцией, тогда вблизи горизонта она должна вроде бы выглядеть овальной, то есть размер должен увеличиваться только по вертикали? Почему она все-равно круглая для меня остается непонятным.

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Луна и солнце
« Ответ #16 : 04 Июнь 2016, 01:11:43 »
 Нет однозначного ответа. Надо бы денежную премию какую-нибудь утвердить за решение задачи века)))))

Во многих статьях отмечают чисто психическую природу иллюзорности большой луны, которая якобы пропадает на фотоснимках. Но фотографий с огромной луной полно, даже без атрибутов иллюзии Понцо ( например, на фоне морского горизонта, где мозгу не с чем сравнить угловой размер луны).
И во-вторых, луна НЕ ВСЕГДА у горизонта выглядит большой!
Может быть,  на "увеличение" углового размера луны у горизонта влияют какие-то атмосферные явления?
(ↄ)

Оффлайн StrannikPiter

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1720
    • Просмотр профиля
Re: Луна и солнце
« Ответ #17 : 04 Июнь 2016, 02:07:34 »
чисто психическую природу иллюзорности большой луны ... иллюзии Понцо
Точно! Я чего-то об этом не подумал, скорее всего так и есть. И я кстати не замечал, чтобы Луна или Солнце выглядели особенно большими у горизонта. Наверно это потому, что я НЕ ОЖИДАЮ того, что они  у горизонта должны быть дальше от меня, чем в зените, и на меня психологический эффект увеличения не действует. Во всяком случае овальных Луны или Солнца я точно никогда не видел.
А что касается фотографий, то там могут быть нюансы, типа съемки с зумом.

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Re: Луна и солнце
« Ответ #18 : 06 Июнь 2016, 06:28:16 »
Может быть,  на "увеличение" углового размера луны у горизонта влияют какие-то атмосферные явления?
  Я никогда над этим вопросом особо не задумывался, и всегда автоматически думал, что это просто какой-нибудь чисто оптический атмосферный эффект типа что поверхность атмосферы работает как линза. Слегка подумав, понимаю, что это скорее призма, чем линза, и какой бы ни был эффект - увеличение или уменьшение, он должен работать в основном только в вертикальной плоскости. Так или иначе, я был уверен, что этот вопрос простой, школьный и никого особо не интересует.
   Но я, заглянув в Википедию, сильно удивился, что, оказывается, не только нет единственного и простого объяснения, но до сих пор нет вообще никакого общепринятого объяснения. И, в частности, с точки зрения геометрической оптики (типа атмосфера - линза) это явление там вообще не обсуждается, а только как какая-либо психо-физиологическая иллюзия.
   Если всё-таки пытаться искать искажения (преломления) хода лучей в атмосфере, то ещё приходят в голову эффекты областей с разной плотностью воздуха, например, из-за разного прогревания у поверхности земли и на высоте, типа "термолинзы", особенно вечером. Но в этом случае должны встречаться не только всегда увеличения Луны, но иногда и уменьшения, особенно по утрам. Вот.

Надо бы денежную премию какую-нибудь утвердить
  Долго не мог понять, от чего у меня от этой доброй фразы возникает чувство, что что-то в ней не так. Потом вдруг дошло - премию обычно не "утверждают", а "учреждают" ))). По крайней мере саму премию, а не решение о её учреждении)))
   P.S. Важным мужчинам "неудачные" слова портят репутацию, а Вам лишь добавляют шарма и очарования. В этом и есть "женская сила" )))

Цитировать
Тема: Луна и солнце
Луна и солнце - день чудесный!
А он всё дрыхнет, друг прелестный.
Друг милый, предадимся бегу!
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2016, 11:55:39 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Луна и солнце
« Ответ #19 : 06 Июнь 2016, 13:19:37 »
Любите же вы придираться к мелочам ;D
Встречается в некоторых текстах и  выражение "утвердить денежную премию".))
(ↄ)

Оффлайн StrannikPiter

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1720
    • Просмотр профиля
Re: Луна и солнце
« Ответ #20 : 06 Июнь 2016, 13:53:06 »
Любите же вы придираться к мелочам ;D
Может человеку просто нехватает общения с соотечественниками, и особенно с соотечественницами?  ;)