Автор Тема: Легенда  (Прочитано 5327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALEXIN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Легенда
« : 03 Февраль 2012, 21:30:47 »
 :wall:Когда-то у меня был знакомый из семьи археологов, который утверждал ,что археологами была
 найдена табличка(возможно свиток).Возраст находки несколько тысяч лет и относится она к периоду
 Древнего Египта.Надпись гласит примерно так:"Дети нынче пошли плохие, никто не хочет работать
 в поле, все хотят учиться."
  Приведите аргументы в пользу этой легенды или напротив опровергните её существование.

Оффлайн CD_Eater

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1906
    • Просмотр профиля
Re: Легенда
« Ответ #1 : 03 Февраль 2012, 23:17:35 »
какие ещё поля в египте?
там растительность существует лишь в 10-метровой окрестности вокруг рек
не помню, как эти места называются, но точно не поля

Оффлайн ALEXIN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Легенда
« Ответ #2 : 04 Февраль 2012, 00:17:46 »
Вся долина Нила является по существу гигантским оазисом. Если бы не Нил, то весь Египет представлял бы собой пустыню, подобную Ливийской. Особенностью водного режима Нила, определяющей его огромное народнохозяйственное значение, являются периодические и регулярные разливы. Вследствие ливней, выпадающих в тропической Африке, и таяния снегов на горных вершинах вода в Ниле к середине июля начинает пребывать. Наивысший уровень воды в Ниле бывает осенью, когда река заливает огромные прибрежные пространства. На залитой почве осаждается ил, приносимый рекой с ее верховьев. Вся плодородная почва долины Нила состоит из мощных отложений речного ила; она легко поддается обработке и отличается исключительным плодородием.

Оффлайн Леонид

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 6875
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Легенда
« Ответ #3 : 05 Февраль 2012, 15:14:52 »
И идеологически маловероятно. Образование в Египте и Междуречье высоко ценилось и хорошо оплачивалось. И ведь только грамотный человек мог оставить эту надпись - а он вряд ли стал бы порицать грамотность.

Оффлайн hripunov

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5631
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Легенда
« Ответ #4 : 05 Февраль 2012, 17:48:41 »
Да, знания в Древнем Египте были уделом избранных. Они передавались только избранным, они давали власть . Поэтому слова "манускрипта" сомнительны, особенно если ее "предполагаемое время написания"   - до середины 1 тысячелетия до н.э.
А вообще, если говорить о задаче, то  формулировка "Эпоха Древнего Египта" настолько размыта, что аналогом такого обобщения  может стать формулировка "Эпоха Нашей эры". А уж археологи и подавно оперируют, как минимум, понятиями царств ( Раннее, Древнее, Новое, и т.п.), а чаще номерами династий.
Тем более речь может идти  об Эллинском периоде, или об эпохе Птолемеев...

Да и текст условия тоже вовсе не напоминает некую красивую легенду. "Примерный перевод" на легенду не похож..... Мне кажется, эту задачу еще нужно "превратить в задачу".
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2012, 02:22:37 от hripunov »
Сеня! По-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы!...

Оффлайн ALEXIN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Легенда
« Ответ #5 : 08 Февраль 2012, 16:45:21 »
 :'(   Кто из участников этого Форума вообще обшался когда либо с археологами??
      Этот знакомый мой одноклассник.Речь идёт о погибших цивилизациях...
      Китайская концепция подготовки руководителей рассматривает пять уровней правды.
   Писательница Людмила Думбадзе (пишу по памяти) в своей книге про Авицену из двух иеро-
  глифов (египетской письменности) делает целую проблему...Первое толкование: я был одинок
  в своё время...Второе: моё время ещё не пришло.
    Писатель Леви в книге "Искусство быть собой" пишет примерно так:"...массовый гипноз амора-
  лен поскольку всегда заразителен."

Оффлайн Леонид

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 6875
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Легенда
« Ответ #6 : 09 Февраль 2012, 17:56:26 »
Э-э... пять уровней правды, Думбадзе, Авиценна, массовый гипноз... Что-то я ничего не понял: мы правильно или неправильно ответили?...

Оффлайн ALEXIN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Легенда
« Ответ #7 : 09 Февраль 2012, 21:32:47 »
 :-[
Макаревич Э.Ф. Секретная агентура.-М.:Алгоритм.Стр.48 :"Когда писал Достоевский
"Село Степанчиково" не отпускали его слова Дубельта:"Просвещённый мужик будет ли землю пахать?Не станет ли рабом вредной идеи, не подастся ли "правду" искать?"
ВЫ пишете:"идеопогически маловероятно".
 Один из уровней китайской правды относится к простонародью,который будет знать столько, сколь-
ко ему положено.
 С Людмилой Думбадзе у меня получился конфуз.Интернет отвечает нет такой.Есть Нодар Думбадзе.
Но я несколько раз перечитал эту книгу в середине 90-х годов.Сильно удивился как женщина могла
написать такую интересную и чудесную книгу.Обычно я смотрю на писательниц скептически "ско-рей голодный зверь откажется от мяса, чем женщина откажется от лжи".Упоминание об этой книге указывает на сложность истолкования иероглифов.См.ответ Hripunowa.
 Археологи,по моему мнению, дают подписку о неразглашении.Явный пример "сокровища Трои" от
Шлимана,которые долгое время находились в России.
 Я не знаю точного ответа на вопросы этой "Легенды", но интуитивно склоняюсь в её возможность.

Оффлайн hripunov

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5631
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Легенда
« Ответ #8 : 09 Февраль 2012, 23:50:59 »
Откровенно говоря, условие так сформулировано, что впору жребий бросать, что бы решить, куда склоняться. Да и , если честно, лично у меня  даже нет желания искать  ответ :(   . Считаю, что какая-то минимальная интрига задаче бы не повредила....
Сеня! По-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы!...

Оффлайн ALEXIN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Легенда
« Ответ #9 : 11 Февраль 2012, 01:45:33 »
ПИРАМИДА ХЕОПСА

     Пирамида Хеопса – это, наверное, самая известная пирамида. Она была ограблена еще задолго до того, как археологи узнали об этом. Хеопс (также известный как Куфу), как считалось, был правителем очень строгим и «продвинутым». Вероятно, он был очень богатым и уважаемым. Археологи знают это, потому что пирамида Хеопса – самая огромная.

     Хеопс был похоронен в одиночестве в своей большой пирамиде. Его супруга, вероятно, была похоронена в одной из трех малых пирамид неподалеку.

     Пирамида Хеопса была построена, вероятно, между 2589-2566 до н.э. По легенде, на пирамиду пошло более 2300000 гигантских каменных блоков – поскольку каждый камень весил свыше 2,5 тонн, исследователи считают, что для строительства потребовались усилия свыше 100000 рабов.

     Пирамида Хеопса показывает, что большие камни носят на себе отпечатки того, что их подвозили к пирамиде в нужном месте, т.е. уровень знаний у строителей был достаточно высоким.