Автор Тема: Шахматисты шутят  (Прочитано 6269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TpevysqGmeho

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 461
    • Просмотр профиля
Шахматисты шутят
« : 22 Апрель 2011, 21:59:54 »
 Как аргонавты в старину,
 Спешим, покинув дом,
 Плывём, тум-тум, тум-тум,
 тум-тум,
 За Золотым Руном

Если в этом стишке, из книжки Джека Лондона, заменить 2 буквы - можно получить представление о некоторых сторонах из жизни шахматистов, во время, допустим, клубного чемпионата России ;D

Оффлайн Алексей Ухтинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Шахматисты шутят
« Ответ #1 : 14 Апрель 2012, 23:06:57 »
В своих воспоминаниях небезызвестный гроссмейстер О.Бендер подметил одну ошибку. Он выиграл у одноглазого любителя не то чтобы с кражей ладьи, а...гораздо оригинальнее.

Бендер-Одноглазый любитель.
Сеанс в Васюках, 1927.

Сначала великий комбинатор ПОВЕРНУЛ ДОСКУ НА 90 ГРАДУСОВ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ вместо хода, на что одноглазый любитель пошел 1...Крс4-д5. Последовал НОВЫЙ ПОВОРОТ, одноглазый пошел 2...Кре5-е4, и после третьего поворота Остап Ибрагимович, объявив мат пешкой е3, стянул ладью на f4.

Оффлайн Алексей Ухтинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Шахматисты шутят
« Ответ #2 : 01 Май 2012, 14:30:51 »
Хотя у меня была своя собственная версия эндшпиля этой партии.
Бендер-Одноглазый.


Одноглазый ", игравший черными, сначала от волнения сделал много ошибок, но потом взял себя и медленно, но уверенно вел партию до победного конца. Как видите, у него замечательная позиция - Бендеру грозит мат в два хода: 1 ... Ле2 + и 2. Ла1х.



 "Гроссмейстер" не мог допустить "сухого" ​​счета 30:0. Но что делать? К ладье А8 трудно дотянуться ... Бендер одним незаметным движением руки сыграл е5 - Е6 и положил в карман ладью f2. Что было дальше, вы, наверное, помните.



 Однако, если "одноглазый любитель" в позиции без туры f2 и с пешкой на Е6 вник в ситуацию, а не стал спрашивать, где его тура, то и здесь нашел бы мат в 4 хода 1 ... Кре3 2. Крd1 Kpd3! 3.Kpe1 - теперь найдите мат в 2 хода. Не забудьте о рокировке!















Оффлайн zer0

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 688
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Шахматисты шутят
« Ответ #3 : 02 Май 2012, 10:15:16 »
Блин, то на h4 ходит, то рокировку вспоминает  :contra:
Ну какая рокировка - король ходил  :unknown:

Оффлайн stepanich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Шахматисты шутят
« Ответ #4 : 14 Май 2012, 22:42:00 »
Умер шахматный любитель.
И так как человек он был, в общем-то, неплохой - попадает в рай.
А там и Ласкер, и Стейниц, и Капабланка, и Эйве, и Алехин, и Ботвинник.
Несчастный любитель так хочет сыграть в шахматы с чемпионами. Не выдержал, подходит к Алехину:
- Можно с вами сыграть?
- Отчего ж, извольте.
Быстренько расставили фигуры, любителю выпало играть белыми.
Он, естественно,е2-е4. Алехин берет и кладет своего короля на доску - проиграл.
Несчастный любитель в панике.
- Что случилось?
- Вы знаете, дорогой. Вы здесь недавно, а мы давно. При правильной игре, е2-е4 всегда выигрывает.

Оффлайн svetlana27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Шахматисты шутят
« Ответ #5 : 09 Июль 2012, 21:31:40 »
Поставил ладью "по Таррашу"

Один любитель в своей партии по переписке поставил ладью "по Таррашу" - позади проходной пешки, -  но после ответного хода партнёра вынужден был немедленно сдаться. Он направил гроссмейстеру возмущённое письмо. "Я доверился вашему авторитету, но из-за вас и вашего дурацкого правила проиграл". Тарраш напечатал письмо и заключительную позицию из партии в шахматном отделе газеты и добавил: "Специально для данного читателя и для немногих ему подобных - большинство, я уверен, в этом не нуждается - дополняю своё правило. Всегда ставьте ладью сзади пешки. Кроме тех случаев, когда это невыгодно!"
___________

НЕВЫЕЗДНОЙ
 Долгое время Эдуард Гуфельд, живший в Киеве и Тбилиси, был невыездным. За рубежом проходили рейтинговые турниры, а он, гроссмейстер, сидел в бывшем СССР. Однажды приехал в Москву, попросил послать его за границу. В ответ он услышал: "Альбурт удрал. Принимаем срочные меры!" В следующий раз: "Вы не едете! Иванов удрал!"
 В одном из интервью, которое давал Эдик, он рассуждал:
 "Генеалогически что-то общее можно найти между Альбуртом и Гуфельдом, но Иванов?!"
___________

ЗДЕСЬ ДУМАТЬ НАДО!..
 В детстве, а позже — в юности — Гуфельд был отличным футболистом, играя в нападении. Одно время входил даже в юношескую сборную Украины. И часто любил повторять слова одного из своих футбольных тренеров:
 "Футбол — это вам не шахматы! 3десь думать надо!"
____________

ДЕНЬ ЗАГРАНИЧНИКА
 Однажды я застал Эдика у него дома в Киеве, когда он собирал свои вещи в чемодан. В это время зазвонил телефон:
 — Эдик, ты знаешь, сегодня День Пограничника?!
 — У меня сегодня День Заграничника! — не задумываясь, ответил гроссмейстер.
 Он торопился в аэропорт — улетал в Чехословакию на международный турнир.
___________________

ПОСЛЕ ЛЕКЦИИ
 — Гроссмейстер, какое у вас ЭЛО (рейтинг — В.Т.)? — спросил однажды один из зрителей после лекции Гуфельда.
 — Такое же, как и РОЭ! — немедленно парировал гроссмейстер.
 И тут прозвучал вопрос другого любителя шахмат — с подковыркой, думая, что Гуфельд не сможет ответить:
 — Эдуард Ефимович, а куда надевают шахматную корону чемпионы мира?
 — На свою левую ногу! — мгновенно ответил Гуфельд.

Оффлайн svetlana27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Шахматисты шутят
« Ответ #6 : 12 Июль 2012, 18:56:40 »
Вспомнила давнюю забавную историю  моего парня. Играет он как то партию с одним старичком, играл он крепко в силу второго разряда. У меня были белые, разыграли вариант Винавера во французской, самое острое разветвление. Пешку на а4 я отдал и всеми силами накинулся на королевский фланг, довел пешку до аш5, но дальнейших продолжений атаки я не видел. А у старичка была дурацкая привычка - брать в руки снятые с доски фигуры и крутить их. Вдобавок он крайне неаккуратно раставлял фигуры. В один момент пешка с аш6 практически покинула пределы доски и была тот час же взята в руки. Покрутив пешечку разок-другой противник поставил ее вне доски! :| Лучшего сценария нельзя было придумать - моя атака сразу стала решающей и через 10 ходов все было кончено

Оффлайн svetlana27

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Шахматисты шутят
« Ответ #7 : 12 Июль 2012, 18:58:21 »
Однажды покойный Ратмир Дмитриевич Холмов играл партию в Югославии, будучи сильно навеселе. Причем, как обычно, принятое лишь усилило его игру. Соперник-юг сопротивлялся, как мог, но дело близилось к развязке. Холмову для победы оставалось лишь сделать ход Qa1-h8, но к этому времени его самочувствие резко ухудшилось. Он взял ферзя и понес... а в это время юг взялся за столик и принялся пододвигать его к себе. Обнаружив, что ферзя до h8 донести не удается, Ратмир Дмитриевич с ферзем в руках пододвинул свой стул поближе и снова попытался поставить ферзя на отведенное место. Но юг снова потихоньку стал двигать стол на себя... "Ну и хрен с ним!" - сказал Холмов и опустил ферзя на f6. Партия закончилась вничью...
подарки

Оффлайн Иван Павлович Б.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Шахматисты шутят
« Ответ #8 : 25 Июль 2012, 15:14:38 »
На каком то женском турнире одна девушка зевнула коня. через несколько ходов она подтянула туда второго коня и зевнула его таким же образом.
Тренер это увидел, достал из шкафа штук 10 коней и спросил ее-тебе столько хватит?

Оффлайн Иван Павлович Б.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Шахматисты шутят
« Ответ #9 : 26 Июль 2012, 02:10:23 »
А здесь я загадал загадку о гроссмейстерах-алкашах http://www.smekalka.pp.ru/forum/index.php/topic,6046.0.html