Автор Тема: Ляпсусы любимых учеников  (Прочитано 8610 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн мама ира

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Холодный огонь разума
    • Просмотр профиля
Ляпсусы любимых учеников
« : 27 Август 2013, 02:18:44 »
1. Готовлю к ЕГЭ девочку. Решаем задачу на возраст членов семьи. Я: "По условию отцу сейчас 28 лет. Пусть пройдет x лет, сколько ему будет?". Девочка: "Ну, он уже старый станет!". (Кстати, в ответе x < 0)

2. Ученик-гуманитарий говорит мне с хитрым выражением лица: "Как же прямые могут скрещиваться, они же не живые!"

3. Одна моя студентка считала себя достойной пятерки, хотя занятия часто пропускала (училась параллельно в консерватории!). Взяла билет и говорит "Ирина Сергеевна, что это у Вас так нечетко написано: сходимость почти всюду"

4. Ученик написал так "гепоттенуза", а ведь это была олимпиада!

5. Контрольная на пределы. Пример вида 0/0. Студентка пишет "Прибавим в числителе и знаменателе 1, дробь от этого не пострадает". Мое резюме "Не знаю, как дробь, а Ваша оценка пострадает точно!"

6. Грустный юмор: две задачи на проценты.
  а) Советский учебник. "По норме рабочий должен был выпускать 120 деталей, он перевыполнил план на 40%. Сколько деталей он выпустил?"
  б) Материалы к ЕГЭ. "Из 112 рабочих план выполняют только 68. Сколько примерно процентов рабочих выполняют план?"

7. Проводим прием школьников в Малый университет. Задаем задачу: есть растворы с концентрацией 3% и 15%. Как из них получить раствор с концентрацией 6%? Ответ. Вычесть из второго раствора первый и поделить пополам.

Лекторы тоже могут "выдать":
8. Случай с моей мамой. Читает лекцию, вдруг - оживление, шум в аудитории. Оказывается, она сказала "Будем сечь тело параллельными плоскостями".
Ты, пока не взят землею, все дела сверши земные. Дан нам, смертным, после смерти для безделья срок большой. (Хафиз)

Оффлайн iqfun

  • iqfun.ru
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • iqfun.ru
    • Просмотр профиля
    • Играем и растём над собой
Re: Ляпсусы любимых учеников
« Ответ #1 : 28 Август 2013, 15:56:14 »
Когда я учился в 8-м классе, один учитель рассказывал о таком случае: ученику 8-го класса у доски диктуют квадратное уравнение: "Икс в квадрате..." Ученик написал x, потом подумал и нарисовал вокруг него квадрат. (Олигофренов было много, но во вспомогательную школу отдавали только самых явных.)
Сергей
www.iqfun.ru

Оффлайн мама ира

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Холодный огонь разума
    • Просмотр профиля
Re: Ляпсусы любимых учеников
« Ответ #2 : 28 Август 2013, 16:04:34 »
Баян, как говорит молодежь. Или надо писать "боян"?
Ты, пока не взят землею, все дела сверши земные. Дан нам, смертным, после смерти для безделья срок большой. (Хафиз)