Автор Тема: Задачи из книги Р. Смаллиана - задача 27  (Прочитано 6788 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн rustik1111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
27. Предположим, что А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец". Кто из островитян А и В рыцарь и кто лжец?

Ответ: Прежде всего заметим, что А не может быть рыцарем. Действительно, если бы А был рыцарем, то его высказывание было бы истинным, а в нем утверждается, что А - лжец. Следовательно, А - лжец, и его высказывание ложно. Если бы В был рыцарем, то высказывание А было бы истинным. Следовательно, В также лжец. Итак, А и В - лжецы.

---

А не может быть лжецом, т.к. в условиях серии задач про рыцарей и лжецов говорится: "...Существует множество хитроумных задач об острове, населенном "рыцарями", всегда говорящими только правду, и лжецами, изрекающими только ложь. Предполагается, что каждый обитатель острова либо рыцарь, либо лжец...".
Следовательно, Лжец всегда говорит только ЛОЖЬ, а не или ЛОЖЬ, или ПРАВДУ, или ЛОЖЬ и ПРАВДУ вместе.

Если А рыцарь, то он не может назвать себя лжецом, а если он лжец, то он может назвать себя ТОЛЬКО рыцарем. Подобные задачи с утверждениями "Я - лжец" не имеют логического решения.