Автор Тема: Границы и океан  (Прочитано 6744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nims

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Границы и океан
« Ответ #15 : 21 Февраль 2015, 03:14:00 »
"со странами, не имеющими выхода к океану" все страны имеют выход к океану. пеший выход, водный выход. не придираясь о опустил такую возможность и под выходом к океану подразумевал выход к океанскому побережью. опять таки не придераясь называется ли в этом конкретном месте это побережье , побережьем моря в составе океана или непосредственно побережьем океана. Сам факт страна у которой есть океанское побережье. Но например у греции океанского побережья нет. есть побережье моря которого сообщается с океаном посредством пролива и канала.

"путь от которых к океану пролегает через территорию не менее чем двух государств" то есть чтоб добраться до океана надо пройти по территории двух государств. то есть вокруг этого государства находятся государства отделенные от океана еще одним государством и не имеют выхода к океану. при этом из греции можно спокойно попасть в океан не попадая вообще ни в одно государство. проплыв спокойно по нейтральным водам. Ну опять таки придираясь даже к этому. если часть побережья считать территорией государства (?) и то получается одно не два.

И во вторм случае ответ однозначен как не крути. даже при разночтениях в формулировках и терминах.

Оффлайн Artem of 93

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1982
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
Re: Границы и океан
« Ответ #16 : 21 Февраль 2015, 13:34:46 »
"со странами, не имеющими выхода к океану" все страны имеют выход к океану

И к каким океанам имеют выход Швейцария, Белоруссия, Армения, Австрия, Молдавия, Монголия и т.д.?

Оффлайн Nims

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Границы и океан
« Ответ #17 : 24 Февраль 2015, 18:34:48 »
"со странами, не имеющими выхода к океану" все страны имеют выход к океану

И к каким океанам имеют выход Швейцария, Белоруссия, Армения, Австрия, Молдавия, Монголия и т.д.?

Аха... у кого сухопутный у кого водный.
У указанноой вами Молдавии так вообще пассажирский порт есть в Черном море. Ей пренадлежит 700 метров побережья в устье  Дуная.

Оффлайн Artem of 93

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1982
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
Re: Границы и океан
« Ответ #18 : 24 Февраль 2015, 21:31:17 »
Аха... у кого сухопутный у кого водный. 

Что такое "сухопутный выход к океану"? Кстати, если исходить из Вашей логики, все страны имеют морские границы.

Оффлайн Nims

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Границы и океан
« Ответ #19 : 24 Февраль 2015, 21:36:43 »
Аха... у кого сухопутный у кого водный. 

Что такое "сухопутный выход к океану"? Кстати, если исходить из Вашей логики, все страны имеют морские границы.

Сухопутный, это не водный.
Нет не все.

Оффлайн Artem of 93

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1982
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
Re: Границы и океан
« Ответ #20 : 24 Февраль 2015, 21:40:59 »
Сухопутный, это не водный.
Нет не все.

Это не ответ. Приведите определение "сухопутного выхода к океану (к морю)".

Оффлайн Nims

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Границы и океан
« Ответ #21 : 25 Февраль 2015, 02:45:52 »
Сухопутный, это не водный.
Нет не все.

Это не ответ. Приведите определение "сухопутного выхода к океану (к морю)".

сухопутный [сухопутный] прил. 1) Расположенный на суше, пролегающий по суше. 2) Обитающий или произрастающий на суше. 3) а) Происходящий, совершающийся на суше. б) Действующий на суше, передвигающийся по суше.

"пролегающий по суше выход к океану (к морю)"

Оффлайн Artem of 93

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1982
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
Re: Границы и океан
« Ответ #22 : 25 Февраль 2015, 21:22:54 »
сухопутный [сухопутный] прил. 1) Расположенный на суше, пролегающий по суше. 2) Обитающий или произрастающий на суше. 3) а) Происходящий, совершающийся на суше. б) Действующий на суше, передвигающийся по суше.

"пролегающий по суше выход к океану (к морю)"

Я знаю значение слова "сухопутный". Мне совершенно непонятно, что значит выражение "сухопутный выход к океану (морю)" или "пролегающий по суше выход к океану (морю)". В географии подобного понятия нет, потому что это бессмысленный набор слов.

Под выходом к океану (морю) понимается наличие у государства морского побережья. То есть, это наличие части суши, соприкасающейся с открытым водным пространством. Реки, которые впадают в моря, не имеют отношения к понятию "выход к океану", поскольку водное пространство рек в географии не считается открытым, как и водное пространство озёр. И, разумеется, выход к Каспийскому морю не является выходом к океану, поскольку, с точки зрения географии, Каспийское море - это озеро, а не море.

Таким образом, понятие "выход к океану (морю)" не подразделяется на сухопутный, водный и т.д.
Если говорить о задаче, то информацию о ней можно найти в Википедии в этой статье.

P.S. Вы можете не соглашаться с этим - это Ваше право. Я считаю, что условия этой задачи сформулированы достаточно однозначно. Предлагаю закончить этот спор.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2015, 21:29:04 от Artem of 93 »

Оффлайн Nims

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Re: Границы и океан
« Ответ #23 : 04 Март 2015, 23:11:52 »
сухопутный [сухопутный] прил. 1) Расположенный на суше, пролегающий по суше. 2) Обитающий или произрастающий на суше. 3) а) Происходящий, совершающийся на суше. б) Действующий на суше, передвигающийся по суше.

"пролегающий по суше выход к океану (к морю)"

Я знаю значение слова "сухопутный". Мне совершенно непонятно, что значит выражение "сухопутный выход к океану (морю)" или "пролегающий по суше выход к океану (морю)". В географии подобного понятия нет, потому что это бессмысленный набор слов.

Под выходом к океану (морю) понимается наличие у государства морского побережья. То есть, это наличие части суши, соприкасающейся с открытым водным пространством. Реки, которые впадают в моря, не имеют отношения к понятию "выход к океану", поскольку водное пространство рек в географии не считается открытым, как и водное пространство озёр. И, разумеется, выход к Каспийскому морю не является выходом к океану, поскольку, с точки зрения географии, Каспийское море - это озеро, а не море.

Таким образом, понятие "выход к океану (морю)" не подразделяется на сухопутный, водный и т.д.
Если говорить о задаче, то информацию о ней можно найти в Википедии в этой статье.

P.S. Вы можете не соглашаться с этим - это Ваше право. Я считаю, что условия этой задачи сформулированы достаточно однозначно. Предлагаю закончить этот спор.


Видел статью в вики...

Там претензий тоже нет "не имеющими выхода в Мировой океан" . Но это отличается по смыслу от задачи тут " не имеющими выхода к океану" вот в океан как раз "сухопутный выход в океан " не может быть... а "к океану" вполне можно топать....

В любом случае в этой теме закругляюсь.

Оффлайн Дионис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Границы и океан
« Ответ #24 : 13 Июнь 2015, 21:11:54 »
Если вспомнить, что Москву называют городом пяти морей, то трудно найти государство, не имеющее выход к морю, а затем к океану.