Автор Тема: Вкусный городишко вдали от Балтийского моря  (Прочитано 2954 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Есть такой город, который, судя по названию, должен находиться на берегу Балтийского моря. Однако он не только к Балтийскому морю не имеет никакого отношения, но и вообще стоит на берегу относительно небольшой речки. Что за городишко?

P.S. Приятного аппетита, кстати!  :)
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2016, 21:00:08 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн Artem of 93

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1982
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
Предположу, что это город Балта в Одесской области Украины, а небольшая речка - Кодыма.

Оффлайн StrannikPiter

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1720
    • Просмотр профиля
Или, например, Шпротава на реке Бобр в Польше.

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Artem of 93, StrannikPiter, спасибо за очень интересные ответы, но я не это имел ввиду. Шпроты, кстати, очень понравились!  :)
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Есть такой город, который, судя по названию, должен находиться на берегу Балтийского моря. Однако он не только к Балтийскому морю не имеет никакого отношения, но и вообще стоит на берегу относительно небольшой речки. Что за городишко?

P.S. Приятного аппетита, кстати!  :)
Скорее всего, фото  выставлено вами не случайно. Если нужно как-то связать название этого блюда с названием города, то мне приходит в голову "овощное рагу". Рагу созвучно с  топонимом Рига- портовым городом, стоящем на берегу Рижского залива.
Такое же название есть у города в графстве Монро, штате Нью-Йорк:
Цитировать
Riga is a town in Monroe County, New York, United States. The population was 5,590 at the 2010 census.
, стоящем на какой-то мелкой реке, впадающей в озеро Эри. :)
(ↄ)

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Скорее всего, фото  выставлено вами не случайно. Если нужно как-то связать название этого блюда с названием города, то мне приходит в голову "овощное рагу". Рагу созвучно с  топонимом Рига- портовым городом, стоящем на берегу Рижского залива.
Такое же название есть у города в графстве Монро, штате Нью-Йорк
  Рига! ;D Эх, мне ли про балтийскую Ригу что-то не знать! Но про американскую Ригу я никогда не слышал. ;D
   снн, Вы опять очень близко, прям в бровь, в край воронки, в девятку! Почти как в случае с цветами для принтера и монитора, о которых там надо было как-то позаботиться. Вы и тут лучше всех!

    Честно говоря, я когда решил "опубликовать" этот вопрос, был уверен, что его сразу отгадают - настолько лёгким он мне казался. И картинку с едой я действительно "выставил не случайно". Но это скорее чтобы хоть как-то усложнить. Но это не дезинформация. Первая часть слова в названии города действительно (в качестве омонима) означает это самое блюдо. Но блюдо индийское, его никто не знает, поэтому я счёл это за усложнение. Я ещё это блюдо сюда приплёл чтобы сделать вопрос поинтереснее и попривлекательнее, типа "вкусный городок", чтобы вопрос не был тупо скучным типа: "Когда мы чего-то не знаем, мы говорим, что ОН это знает. Кто это ОН? Ваш ответ? А ХЗ".
    Если кого-то смущает это "корыто с рагу", забудьте о нём. И про речку забудьте - это тоже отвлекающий манёвр. Просто возьмите слова "Балтийское море", и, как мясник Рашидик из фильма "Блондинка за углом", "заберите всё лишнее". Удивитесь, как просто было. :)
на 17:03  
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2016, 23:00:02 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля


Угу, просто: Балтимор!
Балти= карри=рагу ;D

А на поиск тезки Риги  в Америке меня навела мысль о наличии там нескольких городов Москва, Лондон, Париж, Берлин и др. Любят американцы ( вероятно из числа иммигрантов) европейские столицы))))
(ↄ)

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Угу, просто: Балтимор!
Балти= карри=рагу ;D
Молодца! Особенно если латиницей, то ещё более очевидно: Baltimore (Balti + more). А с рагу Вы что-то перемудрили - набираете в Google 5 букв "balti" (можно еще при необходимости добавить "food"), и Google выдаёт картинки с корытами с рагу  ;D
Update: Сорри, виноват, всё нормально! ;D Просто при поиске по слову "карри", Google какую-то фигню выдаёт, а при поиске по слову "curry" - усё ОК!
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2016, 01:11:37 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн StrannikPiter

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1720
    • Просмотр профиля
Просто-то оно просто, только я никогда бы не связал это название с едой. Наверно потому, что не полиглот.  :D

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Наверно потому, что не полиглот.  :D
Не балтиглот. ;D

Как я уже говорил, еда и речка были отвлекающие манёвры (хотя всё это, формально говоря, корректно), а иначе бы слишком просто было. Вон, снн это не смутило, потому что у неё мозг что бульдозер.  ;D
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2016, 01:09:04 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн Artem of 93

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1982
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
У меня была такая версия, но я сразу же исключил её, поскольку меня смутило слово "городишко". Оно больше подходит для небольших провинциальных городов. Но я понимаю, что это тоже был отвлекающий манёвр.

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
А на поиск тезки Риги  в Америке меня навела мысль о наличии там нескольких городов Москва. Любят американцы ( вероятно из числа иммигрантов) европейские столицы
Любят американцы ( вероятно из числа иммигрантов) европейские столицы - судя по прилагаемой картинке, как минимум 21 москвич приехал в США и заложил там свою Москву. Один из этих москвичей аж почти до штата Вашингтон допёрся, но не стал в него входить. А до канадской границы чуть чуть не добежали Вицин со Смирновым.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2016, 03:21:52 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.