Автор Тема: "Про-Изводные" охотники.  (Прочитано 3946 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
"Про-Изводные" охотники.
« : 21 Июль 2016, 21:49:52 »
Раз уж кое-кто намекнул мне, что не следует ограничивать свои интересы одной только физикой и пора бы и в малоизученные области типа биологии повникать, то вот, вопрос по зоологии:

Какие всем хорошо известные животные охотятся выпрыгиванием из воды на берег?

P.S. Не надо вдаваться в зоологические дебри и перечислять все подсемейства, виды и подвиды.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 01:51:57 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: "Изводные" охотники.
« Ответ #1 : 21 Июль 2016, 22:26:19 »
Во! Телепатия)))) Только вчера смотрела видео как эти морские млекопитающие резвятся с людьми. Причем не нападают только на людей!


(ↄ)

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Re: "Изводные" охотники.
« Ответ #2 : 21 Июль 2016, 22:30:58 »
Во! Телепатия)))) Только вчера смотрела видео как эти морские млекопитающие резвятся с людьми. Причем не нападают только на людей!
Я про не знал ничего. Выпрыгивают на берег? Именно для охоты? Можете предоставить какие-то доказательства?
Но, так или иначе, что, только они?
« Последнее редактирование: 21 Июль 2016, 22:54:44 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: "Изводные" охотники.
« Ответ #3 : 22 Июль 2016, 01:31:20 »
Во! Телепатия)))) Только вчера смотрела видео как эти морские млекопитающие резвятся с людьми. Причем не нападают только на людей!
Я про не знал ничего. Выпрыгивают на берег? Именно для охоты? Можете предоставить какие-то доказательства?
Но, так или иначе, что, только они?

Цитировать
Публицистика. Морское животное косатка

Большинство косаток – это «оседлые» или «резидентные» семейства, предпочитающие охотиться в своем регионе, и чаще всего, на местные виды рыб. Но есть и «кочевые» или «транзитные» семьи, вот те нападают на все живое без разбора.

Их пища – преимущественно теплокровные. В том числе и их ближайшие родственники – киты и дельфины. Правда, и рыбкой они не брезгуют. Поскольку добыча и хитрее, и, зачастую, сильнее их, в ходу более изощренные методы охоты. Их любимый охотничий прием – используя рельеф местности, прятаться и охотиться из засады. Для засады не требуется много особей, поэтому и семьи кочевых косаток маленькие.

Небольшими группами, как правило, из трех особей, косатки тихо подкрадываются к ничего не подозревающим жертвам. Чаще всего, это ластоногие – нерпы, сивучи, морские львы. Нападает только одна из косаток. Остальные присоединяются позже, только если охота удается. На охоте кочевые косатки молчат, чтобы не вспугнуть весьма умную добычу, зато внимательно слушают, улавливая пассивные шумы. Этим они отличаются от говорливых оседлых косаток.

Очень красочно выглядит охота косаток на ластоногих прямо на их лежбищах. Черно-белые многотонные хищники стремительно выбрасываются на пляжи и сталкивают намеченные жертвы в море, а затем с изумительным проворством соскальзывают в родную стихию. Это очень рискованная тонкая операция, ведь можно навсегда остаться на берегу.

Но косатки знают свое дело, обучены ему с детства. Их матери годами специально тренируют подростков на уединенных пляжах, вдали от лежбищ. И если детеныш случайно застрянет на берегу, его мать обязательно выбросится рядом и спихнет недотепу в воду.

В полярных водах косатки часто достают добычу, морских львов и пингвинов, тараня головой лед. Бывали случаи, когда косатка пробивала головой льдину в каком-нибудь метре от перепуганных полярных исследователей, принимая их за тюленей, но потом, вынырнув, понимала свою ошибку и не трогала. А может, и не всегда понимала, но тогда и свидетелей не оставалось.
(ↄ)

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: "Изводные" охотники.
« Ответ #4 : 22 Июль 2016, 01:43:05 »
Некоторые виды рыб могут выпрыгивать из воды с целью поглощения добычи.



"Представители некоторых видов рыб прыгают для того, чтобы поймать наземные пищевые частицы. Данная стратегия позволяет рыбам питаться древесными и наземными животными, такими как, насекомые, пауки и различные мелкие позвоночные. Одним из ярких примеров является рыба-стрелок. Она хорошо известна за свою способность выстреливать по жертве струей воды. Кроме того, рыбка-стрелок умеет выпрыгивать и ловить добычу в воздухе. Они выпрыгивают вертикально из воды в направлении добычи, производя короткие толчки хвостовым плавником, за которыми следует фаза неподвижного скольжения. Большая высота подъема над водой достигается множеством взмахов хвостом. Шин и Тичит в 2010 году [Shih, Techet, 2010] отметили, что Toxotes microlepis прыгают на 2,5 длины своего тела (особи имеют длину 6,8-11,1 см) со скоростью 1,4 м/с. Рыбка достигает максимальной скорости через 20 мс, и параболическая траектория прыжка перекрывает положение жертвы до того, как последняя упадет в воду.
Представитель костноязыких рыб серебрянная арована (Osteoglossum bicirrhosum), подобно рыбке-стрелку, выпрыгивает из воды для ловли скрывающейся на ветвях добычи.  Для ловли добычи в воздушной среде арована повышает скорость плавания при приближении к жертве. Как только она подходит на расстояние одной длины тела, то изгибается S-образно и выпрыгивает. Высота подъема над водой составляет примерно одну длину тела. Имеются данные о ловли добычи в воздухе и другими видами, например, четырехглазой рыбой Anableps anableps, ривулусом, атлантическим лососем, Salmo salar, и морской форелью, Salmo trutta, однако информация о кинематике движений отсутствует."


(ↄ)

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Re: "Изводные" охотники.
« Ответ #5 : 22 Июль 2016, 01:48:49 »
Столько экзотики, а самого простого и очевидного почему-то нету.
Я знаю ещё как минимум двух.

Вспомнился мультик из про динозавров, как какой-то ихтиозавр выскакивал из моря и кусал за пятку какого-то птеродактиля.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 01:52:26 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: "Изводные" охотники.
« Ответ #6 : 22 Июль 2016, 01:55:17 »
Столько экзотики, а самого простого и очевидного, почему-то нету.
Я знаю ещё как минимум двух.

Вспомнился мультик из про динозавров, как какой-то ихтиозавр выскакивал из моря и кусал за пятку какого-то птеродактиля.

 ;D
А вот еще экзотика на сон грядущий. :crazy:
Стивен Кинг. Плот


https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwjLwNT8qYXOAhVHkiwKHbbYDTcQFggcMAA&url=http%3A%2F%2Fwww.lib.ru%2FKING%2Fplot.txt%3Fformat%3D_with-big-pictures.html&usg=AFQjCNFZQDb2AMg8-YkFArPKTceQgpyaNA&cad=rjt
(ↄ)

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: "Про-Изводные" охотники.
« Ответ #7 : 22 Июль 2016, 02:19:30 »
А вы имеете в виду постоянных обитателей толщи воды?
(ↄ)

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Re: "Про-Изводные" охотники.
« Ответ #8 : 22 Июль 2016, 02:20:48 »
А вы имеете в виду постоянных обитателей толщи воды?
Кто? Я? Я - нет!

P.S. толще воды, ниже травы. (Это я просто, к вопросу не имеет отношения.)
« Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 02:23:08 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: "Про-Изводные" охотники.
« Ответ #9 : 22 Июль 2016, 02:23:08 »
А вы имеете в виду постоянных обитателей толщи воды?
Кто? Я? Я - нет!
Т.е. это земноводные и пресмыкающиеся?
(ↄ)

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Re: "Про-Изводные" охотники.
« Ответ #10 : 22 Июль 2016, 02:24:05 »
Т.е. это земноводные и пресмыкающиеся?
Ну, один из них точно гад редкостный.
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: "Про-Изводные" охотники.
« Ответ #11 : 22 Июль 2016, 02:32:49 »
Т.е. это земноводные и пресмыкающиеся?
Ну, один из них точно гад.

лягух и крокодилов даже не упоминаю))))

вот гад




еще из рыб
(ↄ)

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Re: "Про-Изводные" охотники.
« Ответ #12 : 22 Июль 2016, 02:46:52 »
лягух и крокодилов даже не упоминаю))))
вот гад
еще из рыб
А что этот Лох-Несский крокодил саму старуху Шапокляк не взял, а только её таксу?

Про сомов - круто, хотя они не очень-то выпрыгивают на берег.

лягух и крокодилов даже не упоминаю - ну, про лягух я тоже не подумал, а крокодилов то чего не упомянуть? Это же Number one on my list!
Или Вы о них вспомнили только после моей смежной зоологической темы про крокодильи нежности, и теперь выкручиваетесь?  ;D

Но я ещё одного знаю, и он мой самый любимый, самый симпатичный и самый красивый. И приятный на ощупь.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 02:53:17 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: "Про-Изводные" охотники.
« Ответ #13 : 25 Июль 2016, 00:21:43 »
Цитировать
Но я ещё одного знаю, и он мой самый любимый, самый симпатичный и самый красивый. И приятный на ощупь.
С шерстью и зубами?

А эта ящерка хоть и не симпатична, но скора на ногу))))
(ↄ)

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Re: "Про-Изводные" охотники.
« Ответ #14 : 25 Июль 2016, 03:30:33 »
Цитировать
Но я ещё одного знаю, и он мой самый любимый, самый симпатичный и самый красивый. И приятный на ощупь.
С шерстью и зубами?
Yup!
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.