Автор Тема: На лесопилке сломался диск циркулярки. Одолжили у бухгалтера.  (Прочитано 4814 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Головотяп

  • The thing about happiness is that you only know you had it when it’s gone.
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Каждый был хотьраз счастлив.Но некаждый этозаметил
    • Просмотр профиля
Предлагаю физикоумникам высказаться и дать свои объяснения, почему тонкий лист бумаги без каких либо проблем пилит стволы деревьев. AleksT95 - вопрос для таких как Вы, в первую очередь.

« Последнее редактирование: 18 Июнь 2017, 06:46:04 от Головотяп »
Сносно владею тринадцатью языками: русским, английским, американским, канадским, австралийским, новозеландским, одного постсоветского малого народа, а также арго, феней, жаргоном, сленгом, тем, что во рту и языком Чи.
=================
Happiness in intelligent people is the rarest thing I know. E.H.

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Алекс, я очень часто режу пальцы обычной офисной бумагой, причем, она не стабилизирована центробежными силами и не имитирует циркулярку. Ищите причину в физико-химических свойствах целлюлозы.
(ↄ)

Оффлайн Головотяп

  • The thing about happiness is that you only know you had it when it’s gone.
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Каждый был хотьраз счастлив.Но некаждый этозаметил
    • Просмотр профиля
Алекс, я очень часто режу пальцы обычной офисной бумагой, причем, она не стабилизирована центробежными силами и не имитирует циркулярку. Ищите причину в физико-химических свойствах целлюлозы.
Я не понял, это Вы кому написали? Алексу или мне? И что значит "Ищите причину"? Это Вы ищите (если хотите, конечно). Это ж я Вам и всем остальныт тут вопрос задал, а не себе. Мне-то чего искать? Или Вы это всё-таки Алексу вдруг сказали?
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2017, 13:24:00 от Головотяп »
Сносно владею тринадцатью языками: русским, английским, американским, канадским, австралийским, новозеландским, одного постсоветского малого народа, а также арго, феней, жаргоном, сленгом, тем, что во рту и языком Чи.
=================
Happiness in intelligent people is the rarest thing I know. E.H.

Оффлайн AleksT95

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Так материал один и тот же древесные волокна, более твёрдые вещи он не берёт, подобным образом алмаз обрабатывают другим алмазом. Все наверное помнят алмаз Шах, надписи на его гранях выполнены порошком да деревянной палочкой.  Довольно давно, после просмотра подобного видео, заинтересовал другой вопрос, а если взять наждачную бумагу, хватит её распила допустим железо. Проверить всё руки не доходили, теперь придётся попробовать. 

Оффлайн AleksT95

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
По быстрому, проверил свою идею на УШМ, диск из наждачной бумаги (мелкое тысячное зерно) легко пилит тонкие деревяшки и пластик, металл ему не поддался.  :(

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Алекс, я очень часто режу пальцы обычной офисной бумагой, причем, она не стабилизирована центробежными силами и не имитирует циркулярку. Ищите причину в физико-химических свойствах целлюлозы.
Я не понял, это Вы кому написали? Алексу или мне? И что значит "Ищите причину"? Это Вы ищите (если хотите, конечно). Это ж я Вам и всем остальныт тут вопрос задал, а не себе. Мне-то чего искать? Или Вы это всё-таки Алексу вдруг сказали?
А почему мне нельзя вдруг адресовать свои наводящие вопросу кому захочу? Вы же обращаетесь последнее время к конкретным индивидам со своими задачами. А что касается циркулярки, то в соседней теме с искрометанием  вы обратились к Алексу. Вот я и продолжила соцопрос.

Цитировать
Так материал один и тот же древесные волокна,
Самое главное брусочек нужной толщины взять, чтобы не сгореть от ратных трудов то.))))
(ↄ)

Оффлайн Головотяп

  • The thing about happiness is that you only know you had it when it’s gone.
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Каждый был хотьраз счастлив.Но некаждый этозаметил
    • Просмотр профиля
Так материал один и тот же древесные волокна, более твёрдые вещи он не берёт, подобным образом алмаз обрабатывают другим алмазом. Все наверное помнят алмаз Шах, надписи на его гранях выполнены порошком да деревянной палочкой.  Довольно давно, после просмотра подобного видео, заинтересовал другой вопрос, а если взять наждачную бумагу, хватит её распила допустим железо. Проверить всё руки не доходили, теперь придётся попробовать.
Это совершенно верно, что "секрет" в том, что бумага в основном состоит из того же материала, что и деревяшка, поэтому и пилит. Край бумажного диска спиливается, по идее, ничуть не меньше, а скорее даже больше, чем отпиленный объём деревяшки. Просто на диске относительно большого диаметра минус один миллиметр не так заметно.

По быстрому, проверил свою идею на УШМ, диск из наждачной бумаги (мелкое тысячное зерно) легко пилит тонкие деревяшки и пластик, металл ему не поддался. 
А тут ничего удивительного. Диск наждачной бумаги хоть и покрыт с одной стороны абразивом, всё равно остаётся бумажным. Диск пилит своим торцом, а не боковой поверхностью. Вы наверное видели диски для труборезательной болгарки. Там бока диска вообще гладкие, а торец суть камень абразивный. Даже если бы Вы склеили два диска наждачной бумаги, это бы не помогло распилить железо. Торец важен.
Сносно владею тринадцатью языками: русским, английским, американским, канадским, австралийским, новозеландским, одного постсоветского малого народа, а также арго, феней, жаргоном, сленгом, тем, что во рту и языком Чи.
=================
Happiness in intelligent people is the rarest thing I know. E.H.

Оффлайн AleksT95

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Возможно сработает другой вариант; склеить два диска наждачной бумаги, абразивом во внутрь, появится немного жесткости. В первом опыте было видно, что край отгибает и рвёт, продолжим эксперимент.  :beer:   

Оффлайн AleksT95

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Докладываю о проделанной работе; вариант с двумя склеенными дисками работает, пилит в разы медленней нормального, плюс быстрый износ, но главное идея оказалась рабочей.  ::) 


 

Оффлайн Головотяп

  • The thing about happiness is that you only know you had it when it’s gone.
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Каждый был хотьраз счастлив.Но некаждый этозаметил
    • Просмотр профиля
Докладываю о проделанной работе; вариант с двумя склеенными дисками работает, пилит в разы медленней нормального, плюс быстрый износ, но главное идея оказалась рабочей.  ::) 
Молодцом! Я когда прочитал Ваше "Склеить абразивом вовнутрь", то сразу подумал: "В этом что-то есть!". По Вашей фоте кажется, что диски не бумажные, а тряпичные по типу липучки. Мне щас кажется, что если взять реально бумажные (на плотной бумаге и без липучек), и скелить 4 диска по типу ЭЕЭЕ, т.е. и песком вовнутрь, и песком наружу, да ещё и окаменивающим клеем типа эпоксидки, то результат будет намного лучше. Или хотя бы 3, но чтобы один из наружних дисков был наружу песком. Песок наружу будет выполнять функцию развода зубьев у пилы. И тогда колебания-волнения торца склеенных дисков не будут приводить к растрёпыванию, а к уширению выпиливаемой канавки.

P.S. Не забывайте об охране труда - очки защитные, маску-фантомаску и т.д.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2017, 12:26:54 от Головотяп »
Сносно владею тринадцатью языками: русским, английским, американским, канадским, австралийским, новозеландским, одного постсоветского малого народа, а также арго, феней, жаргоном, сленгом, тем, что во рту и языком Чи.
=================
Happiness in intelligent people is the rarest thing I know. E.H.

Оффлайн AleksT95

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Основа матерчатая, но работу выполняет клей (в данном случае столярный), диск получается дубовым и не загибается. По существу, копируем строение обычного отрезного диска, смола, абразив и армирующий слой. Попробую на выходных реализовать вашу схему.

Оффлайн Головолом

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Судя по фото пиление происходило именно благодаря тому, что на самой кромке оба диска расклеивались и выгибались наружу, тем самым на периметре оказывалась их абразивная часть, которая и скребла металл. При склеивании их абразивом наружу при пилении на периметре оказывалась матерчатая сторона, и диск разрушался, не причиняя вреда металлу.

Оффлайн AleksT95

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Разлохмаченный край, следствие быстрого износа, зёрна абразива уже улетели, а матерчатая основа ещё не стёрлась.

Оффлайн AleksT95

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Лабораторный журнал, день третий: стопка из трёх листов (с бумажной основой), пропил на металле делать отказалась. По поверхности диска идёт волна, в результате он выгрызает широкую, но небольшую по глубине канавку. В целом идея рабочая, но нужно использовать крупнозернистый наждак, либо клеить довольно толстый пакет из мелкой. 

Оффлайн Головотяп

  • The thing about happiness is that you only know you had it when it’s gone.
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Каждый был хотьраз счастлив.Но некаждый этозаметил
    • Просмотр профиля
Лабораторный журнал, день третий: стопка из трёх листов (с бумажной основой), пропил на металле делать отказалась. По поверхности диска идёт волна, в результате он выгрызает широкую, но небольшую по глубине канавку. В целом идея рабочая, но нужно использовать крупнозернистый наждак, либо клеить довольно толстый пакет из мелкой.

Болтание и волнение диска на бумажной основе - это неблагоприятный фактор, но напрямую не относится к способности или неспособности попилить железо. Если бумажный диск по обеим сторонам зафиксировать жёсткими дисками немного меньшего радиуса, то это избавит его от недостатка стабильности, но формально не сделает эксперимент некорректным.
Сносно владею тринадцатью языками: русским, английским, американским, канадским, австралийским, новозеландским, одного постсоветского малого народа, а также арго, феней, жаргоном, сленгом, тем, что во рту и языком Чи.
=================
Happiness in intelligent people is the rarest thing I know. E.H.