Автор Тема: Шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы  (Прочитано 8257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн South Paw Mary

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1339
    • Просмотр профиля
Re: Шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы
« Ответ #15 : 15 Июль 2017, 12:53:42 »
Тем более что метаграммы уже были - часть гитары с ладами, титул Толстого, дерево, синий рак с серебряными звездами, подъемный с водой, радиоактивная планета, потеря, собрание школьников, сушеные абрикосы, приемный сын Ворошилова и так далее.

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы
« Ответ #16 : 15 Июль 2017, 12:54:52 »
Ум и тип не меры, а центр не дворец.
Это вам так кажется.
(ↄ)

Оффлайн South Paw Mary

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1339
    • Просмотр профиля
Re: Шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы
« Ответ #17 : 15 Июль 2017, 13:03:13 »
Что же насчет строки из песни - в книжке она выглядит так.

Геометрическое тело (а=и)
Приток Волги
'Цветок
Жанр Войны и мира вверх ногами'
Ваш покорный слуга
Сосуд изобилия'
В числителе пятая буква, в знаменателе последняя
''Усатая рыба
Нижняя конечность'
Внутри круглая буква, снаружи предыдущая
'Инструмент садовника''
Царь зверей'
Мудрая птица'
Нижняя часть комнаты
''Бумажный у Пугачевой
'Музыкальный инструмент'
'100 лет
Заряд пушки'
'Часть окружности'
'Стадо пчел
Трактор по-военному''
Домашнее животное'
И краткое
''Мониторы по кругу в охотничьем домике
Бахчевое растение (д=н)'
'''Полосатая лошадь вверх ногами
''Спутник земли
Просторечное название прибора случайных чисел в охотничьем домике''
Глаголь
Маленькие люди'
'С клешнями
Бык в упряжке
Ерь
Музыкальные знаки (т=д)'
'Мелкие грызуны
Твердо
Китайский напиток''
Хвойное дерево'
Круглая буква
Средство для уборки (1, 2, 5)

А здесь зашифровано высказывание.

'Отверстие в стене'
Иже
Тяжелый предмет''
''Морское животное
Снаружи круглая буква, внутри иже
Жилище''
'Тяжесть
Ерь
Буква, которая обозначает чередование е-и''
« Последнее редактирование: 15 Июль 2017, 13:06:35 от South Paw Mary »

Оффлайн South Paw Mary

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1339
    • Просмотр профиля
Re: Шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы
« Ответ #18 : 15 Июль 2017, 13:13:23 »
Отгадайте еще три народные загадки.

Первая совсем простая:
8i7i3 7i3o, 0e 1u$a9i 78i3o.
А вот ответ на нее:
Кто справился с первой загадкой, тому уже проще читать две другие:
43o $i5i3, 2a 0e 8y$i5ae3?
U3$a 8 9o1e, a #8o73 0a *a6o1e.
Но ответы к ним ищите сами - хватит подсказок.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2017, 13:16:55 от South Paw Mary »

Оффлайн Головотяп

  • The thing about happiness is that you only know you had it when it’s gone.
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Каждый был хотьраз счастлив.Но некаждый этозаметил
    • Просмотр профиля
Re: Шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы
« Ответ #19 : 15 Июль 2017, 14:11:14 »
Отгадайте еще три народные загадки.

Первая совсем простая:
8i7i3 7i3o, 0e 1u$a9i 78i3o.
А вот ответ на нее:
Кто справился с первой загадкой, тому уже проще читать две другие:
43o $i5i3, 2a 0e 8y$i5ae3?
U3$a 8 9o1e, a #8o73 0a *a6o1e.
Но ответы к ним ищите сами - хватит подсказок.
Не знаю, зачем я этой дурью маюсь (точнее, знаю, но никому не скажу), но всё-таки:
Висит сито не руками свито
Паутина
Что кипит да не выкипает.
Наверное, масло растительное. Хотя Гоголь говорит, что это муравейник. Странный муравейник, однако. Скорее злоба кипит.
Утка в мoрe, a хвoст нa зaбoрe.
Типа черпак.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2017, 14:23:43 от Головотяп »
Сносно владею тринадцатью языками: русским, английским, американским, канадским, австралийским, новозеландским, одного постсоветского малого народа, а также арго, феней, жаргоном, сленгом, тем, что во рту и языком Чи.
=================
Happiness in intelligent people is the rarest thing I know. E.H.

Оффлайн South Paw Mary

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1339
    • Просмотр профиля
Re: Шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы
« Ответ #20 : 15 Июль 2017, 14:49:41 »
Как там Высоцкий пел? Догонит ли в воздухе - или шалишь - летучая кошка летучую мышь, собака летучая кошку летучую? Зачем я себя этой глупостью мучаю?

А вот и ответы.

9u1a8e*0i$.
$o8£ 8 8e21e.
« Последнее редактирование: 15 Июль 2017, 14:55:08 от South Paw Mary »

Оффлайн Головотяп

  • The thing about happiness is that you only know you had it when it’s gone.
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 333
  • Каждый был хотьраз счастлив.Но некаждый этозаметил
    • Просмотр профиля
Re: Шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы
« Ответ #21 : 15 Июль 2017, 15:16:56 »
Как там Высоцкий пел? Догонит ли в воздухе - или шалишь - летучая кошка летучую мышь, собака летучая кошку летучую? Зачем я себя этой глупостью мучаю?

А вот и ответы.

9u1a8e*0i$.
$o8£ 8 8e21e.
Ну а я что, не то же ли самое сказал? Странная Вы, Южная лапа Маша. Очень странная. Мне говорили, что я странный и что я стереотипы рушу. Но мне до Вас ещё как до Луны. Вы уж точно все мои предвзятые и консервативные представления о Человеке Разумном порушили. Очень хотел бы увидеть Вас хоть раз вживую. Прямо заинтригован.

 А Вы никогда не пробовали сама задачки придумывать? А то Вы их копируете сюда из книжек как из ведра, но это не интересно. Мне всегда интересны авторские задачки. Или хотя бы полуавторские. Мы с снн, по большей части независимо др. от др. таких сотни тут напридумывали. Вот, например, ещё одна моя авторская:

Обычно каждая служба визуально иденитифицирует себя. Например, полиция, скорая помощь, спасатели, почтальоны, военные, охранники, официанты, стюардессы, консьержи, продавцы и т.д. обозначают себя униформой, дрескодом, висячими опознавательными знаками, надписями на одежде и т.д. А какая служба никак не обозначают себя?
« Последнее редактирование: 15 Июль 2017, 15:27:50 от Головотяп »
Сносно владею тринадцатью языками: русским, английским, американским, канадским, австралийским, новозеландским, одного постсоветского малого народа, а также арго, феней, жаргоном, сленгом, тем, что во рту и языком Чи.
=================
Happiness in intelligent people is the rarest thing I know. E.H.

Оффлайн South Paw Mary

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1339
    • Просмотр профиля
Re: Шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы
« Ответ #22 : 15 Июль 2017, 16:29:00 »
Разведчики.

А мои задачи такие сложные, что вряд ли вы их решите. Вот, например, одна.



СИРВЕНТА МАЛОГРАМОТНОГО ПРОВАНСАЛЬЦА
(загадка на внимание)

Я - поэт, живу в Провансе,
Сочиняю я романсы.
Хоть я в школу не хожу,
Но сирвенту расскажу.

Не Бульбенко, не Шевченко,
Но ведь все-таки Тарас,
Повстречался Петриненко
С Крисом Кельми как-то раз.

- Эй, Тарас! Ты не новатор.
Хоть ты мне и лучший друг,
Всё равно ты плагиатор -
Спёр мой "Замыкая круг"!

- Слушай, Крис! Имею сына.
Этот сын вчера сказал:
"Украину, Украину"
Ты же у меня украл!

Так они кричали звонко,
Чтобы всем вокруг мешать.
Видят вдруг - идет японка,
Йоко Оно ее звать.

И она у них спросила:
- Уж не спорите ли вы?
Вы кричите что есть силы -
Шуму выше головы!

- Мы друг друга обвиняем:
Чья же песня может быть -
Мы совсем не понимаем.
Можешь ты нас рассудить?

- Крис сказал: я не новатор.
Хоть он мне и лучший друг,
Говорит, я плагиатор -
Спёр свой "Замыкая круг".

- А Тарас имеет сына.
Этот сын вчера сказал:
"Украину, Украину"
Я, мол, у него украл.

- Нет, - сказала Йоко Оно, -
Вы ведь оба не правы:
Оба спёрли вы у Джона
Его песню "Let it be"!

Одарила их улыбкой
И ушла... Какой скандал!
Укажите все ошибки,
О которых я сказал.

Оффлайн South Paw Mary

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1339
    • Просмотр профиля
Re: Шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы
« Ответ #23 : 15 Июль 2017, 16:37:06 »
А вот другая - уже не на логику, а на чистые знания.

В древности считали люди, что мир держится на трех китах (музыкальная пауза Караченцова и Смеяна из утраченной игры около 80-85). Артистка Кира Смирнова утверждает, что искусство пародии держится на четырех китах - это известные и очень популярные в народе песни:
Чижик-пыжик (третья декабрьская игра 94, 5 раунд, вторая мартовская игра 05, 4 раунд);
Бабушкин козлик (февральская игра 87, 11 раунд, блиц, 2 вопрос, апрельская игра 05, 6 раунд, 13 сектор);
В лесу родилась елочка (декабрьская игра 84, 10 раунд, финал 90, 9 раунд);
У попа была собака (речь идет о несчастном животном, которое жестокий поп якобы убил за кусок мяса).
На самом деле, собаку убил крестьянин, за что поп посадил его на цепь, пока не раздобудет новую собаку. Как звали крестьянина?
« Последнее редактирование: 15 Июль 2017, 16:42:11 от South Paw Mary »

Оффлайн николай

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5481
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы
« Ответ #24 : 15 Июль 2017, 18:30:40 »
"У попа была собака, он её любил.
 Она съела сок мяса, - он её убил.
 Вырыл яму, закопал, а на камне написал:
 "У попа была собака, он её любил..."

 Вот какие варианты анализа ситуации встречаются в разныз подходах, уважаемые коллеги...

ОБЪЕКТНЫЙ АНАЛИЗ
 Поп – объект -1, у него есть атрибуты: - крест, борода, руки, ноги, лопата.
 Собака – объект-2. У неё как объекта есть свои атрибуты - уши, хвост, зубы, лапы, лай, аппетит. Кусок мяса – объект-3. У него собственные атрибуты - вкус, цвет, запах. Место и время нахождения объектов («хронотоп») неизвестно.

 Между объектами существует транзитивное отношение – «поп любит собаку, а собака любит кусок мяса. Поп тоже любит мясо.-
 Отношение «любит» обладает свойствами «ревности», то есть не симметрично. Объект, которого любят, не может находиться в отношении «любить» с другим «объектом» любви.

 Отношение нарушилось, и сменилось другим отношением. Очень плохим. Собака зубами схватила кусок мяса и с аппетитом его съела. Поп взял (вступил в отношение_) в одну руку собаку за хвост, в другую руку взял лопату и поставил их в новое отношение. Убил животное. Собака сдохла. И дальше как предписано.в базе данных По циклу. Яма. Лопата. Надпись. Атрибуты отношений.. Объект атрибутивгого отношения. Отношение объектного атрибута.

 Объекты, атрибуты отношения. Больше ничего другого в этом мире нет и быть не может. Все просто. Как комбинация из трех пальцев.

ПРОЦЕССНЫЙ (производственный) АНАЛИЗ
 Сегодня на производстве, кроме статистики базы данных с форматом атрибутов объектов (описанный выше OLAP-кубик), еще и логистика управления есть.

 Есть орган управления - "поп". И базовый производственный процесс «собака-мясо». Наззор и контроль при регулировании осуществляет исполнительный руководящий орган – «поп». Который принимает решение "любить" собаку или же её "убить". На входе в процессе веселая здоровая живая "собака". Если собака не ест мяса, то "поп" продолжает её "любить". А как только мясо собакой съедено, то начинается правоприменительный процесс "убить"

 На выходе этого процесса – другой процесс - процедура смены последовательнх процессов - "вырыл яму", "закопал".
 Этот производственный цикл заканчивается написанием отчетности "на камне". Ошибка логистической программы в том, что пропущена конечная операция "стоп". Поэтому процесс и зациклился. Потеря управляемости произошла.

СУБЪЕКТНЫЙ (деятельностный) АНАЛИЗ
 Указание та то, что у "у попа была собака" означает, субъект - это ПОП. У него есть собственность - собака и кусок мяса. Он эту собственность имеет. Собаку постоянно любит, а кусок мяса имеет не так регулярно, судя по его последующим поступкам при его утрате.

 Ситуация... Собака из приватизированной попом собственности внезапно превратилась из ОБЪЕКТА (собаки) в субъект деятельности - СОБАКУ, то есть нарушила устоявшуюся социокультурную норму и покусилась на право собственности субъекта ПОПА владеть: распоряжаться, изменять, употреблять, дарить и продавать свою собственность - кусок мяса. СОБАКА превысила свои властные нормированные полномочия (ну, лаяла бы, ну, пусть даже соседа покусала бы немного...) взяла и сожрала собственность субъекта ПОПА.

 ПОП, вместо того, чтобы вступить с новым субъектом деятельности, пожравшим мясо, в гражданские или уголовно-процессуальные правовые нормальные отношения, он, по умолчанию, взял и приравнял нового появившегося субъекта СОБАКУ к другой своей собственности - куску мяса. Ну и, естественно, распорядился ею как хотел - взял и убил субъекта. Пошел по пути наименьшего сопротивления и просто в кусок мяса собаку трансформировал способом применения лопаты по голове.
 И ведь потом продкукт не съел, а попытался скрыть последствия своей противоправной деятельности - вырыл яму и закопал криминальные улики своего преступления границ закона.

 Ну, а потом, видимо мучимый все же раскаянием ( субъект он все же, - с рефлексией), совершил совершенно абсурдный с точки зрения логики и здравого смысла поступок - публично сообщил о своей этой деятельности всему миру, на века запечатлев эту историю на камне.

ПОЛИСУБЪЕКТНЫЙ (социальный) АНАЛИЗ.
 «Поп», то есть, - священник, он же не в пустом месте живет. С людьми сообщается. Они ведь главное. У него приход есть. Прихожане, верующие, те что вокруг к нему приходят. Паства своя. Локальное сообщество. Он её с амвона божьему закону – предельной истине наставляет. Чтоб совесть имели..

 Для того, чтобы понятным паствой быть – священник читает притчи и приводит примеры из повседневной жизни. А если примеров нет, - у нас тут в деревне ничего нет, - ни денег, ни культуры, ни примеров, - тогда батюшка их сам придумывает. Из собственной головы.

 Видимо так и присказка эта возникла. Без конца, но с началом. Чтобы помнили люди, что посягать на чужое, - это грех большой. Что расплата последует. Чтобы общий смысл в памяти людей запечатлелся. Для этого сто раз надо как молитву повторить "У попа была собака...". Глядишь, чему-то и научитесь. Глядишь, и в сознании что-то путное и осмысленное запечатлеется. Редко, но и такое бывает...

СУБЪЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ средствами искусства
 Замечательное народное произведение о попе и его собаке не может не вызывать восхищение. Вечная жизненная коллизия выбора между любовью и ненавистью во весь рост встает перед человеком-Попом и метафорическим образом преданной Собаки (жены, друга, ученика, соратника). Человек-поп беззаветно любит собаку. Несомненно, она отвечает ему взаимностью. Это могло продолжаться вечно, если бы камнем преткновения, как всегда, не выступил быт, - какой-то завалящий кусок мяса.

 Финальная сцена трагедии по своей силе не уступает великим произведениям Шекспира. «Молилась ли ты на ночь?», - спрашивает бывшую подругу, благочестивый, держа за спиной будущее орудие убийства, - лопату. Получив в ответ вместо раскаяния молчаливое виляние хвостом, как знак всеобщего примирения, поп понимает лицемерную двойственность и нравственную противоречивость своего бывшего напарника по охране храма и его имущества. Образ обесчещенного куска мяса стучит в его сердце и тлеет в сознании как пепел Клааса, и, подобно Тилю Уленшпигелю, не в силах сдержать свой праведный гнев в отношении подмены преданности предательством, он пускает в дело лопату. Свершилось!

КОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ (религиозно-духовный) АНАЛИЗ
 Жил поп был, занимался своими делами богоугодными, заветы соблюдал. И вдруг, ни с того, ни с сего - совершил убийство беззащитной божьей твари. И ведь не раскаялся в грехе своем, а взял и поделился с человечеством нравственным своим опытом. Братоубийства.

 Вот к чему ведет дорога от Дела к Слову, если путь лежит мимо Слова Божьего! В лапы врага рода человеческого.

ТВОРЧЕСКИЙ (шизофренический) АНАЛИЗ.
 У попа была собака, - Тузик или Жучка?
 Ну, не мог никто ответить - то кобель иль сучка
 Разрешилась та проблема , сразу стало ясно,
 Когда съела собачонка лишь кусочек мяса
 Кушать всем, конечно, хоц-ца, но куда годится?
 Вдруг отхрямкала гадюка попа пол-ягодицы.
 Пол-поповой попы стало. - целостность утеряна
 Ходит весь народ в округе и гудит растерянно:
 Мол, когда собачке этой хвостик обрезали,
 То тогда того щеночка «крокодильчик» звали
 Если ты в итоге фразы начало забываешь
 То набором слов без смысла собаку убиваешь.
 Поп, укушенный собакой, знал ведь что писал:-
 Ну, нельзя, чтобы собакой хвост её махал

Оффлайн николай

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5481
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы
« Ответ #25 : 15 Июль 2017, 18:31:36 »
а был ли мальчик??

Оффлайн South Paw Mary

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1339
    • Просмотр профиля
Re: Шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы
« Ответ #26 : 15 Июль 2017, 19:05:07 »
Это не философский, а литературный вопрос. Прочитайте ирландскую сагу.

Оффлайн николай

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5481
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы
« Ответ #27 : 15 Июль 2017, 19:15:20 »
 :)

Оффлайн николай

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5481
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы
« Ответ #28 : 15 Июль 2017, 19:16:49 »
поп - это россия
все это наше - рашка

а ты ирландия

 :)

Оффлайн South Paw Mary

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1339
    • Просмотр профиля
Re: Шарады, метаграммы, анаграммы, логогрифы
« Ответ #29 : 15 Июль 2017, 19:19:59 »
Я даю совет буквально, а не образно.