Автор Тема: Про права  (Прочитано 3069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн iqfun

  • iqfun.ru
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • iqfun.ru
    • Просмотр профиля
    • Играем и растём над собой
Про права
« : 22 Март 2018, 17:10:27 »
Я, гуляя по улицам, видел (в натуре!) два чёрных джипаря одной и той же марки. Не помню названия марки, но явно дорогая. У одного был номер в 888 вв, у другого у 444 уу. Возникает современный вариант задачки о несокрушимой горе и всесокрушающем носороге из книжки Гершензона "Головоломки профессора Головоломки": если эти автомобили столкнутся, то кто окажется прав, а кто виноват? :)

Сразу предупреждаю, что ответа не знаю и что это задачка на юмор и фантазию.
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 17:27:25 от iqfun »
Сергей
www.iqfun.ru

Оффлайн iqfun

  • iqfun.ru
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 496
  • iqfun.ru
    • Просмотр профиля
    • Играем и растём над собой
Re: Про права
« Ответ #1 : 22 Март 2018, 17:19:34 »
Вот ещё придумал что-то вроде парадокса из обл. юриспруденции, с пом. которого, как мне кажется, можно поставить под сомнение буквально все права. Напр., пусть кто-то говорит, что у него есть какое-то право (напр., получать пенсию). Юрист, играющий против этого человека, может спросить: а имеете вы право иметь это право? Человек может войти в ступор и не найти, что ответить. Действительно, что ответить? Поэтому надо принять закон, что люди имеют право иметь право получать пенсию. Эту рекурсивную накрутку можно продолжать, поэтому необходимо будет принять бесконечное множество законов. Всё, коллапс юриспруденции, правосудия и государственности!

Кто сможет изловчиться и спасти всё это от неминуемой гибели?

Надеюсь на вашу поддержку при выдвижении моей кандидатуры на Нобелевскую премию (ну, хотя бы мира). ;)
« Последнее редактирование: 22 Март 2018, 17:30:04 от iqfun »
Сергей
www.iqfun.ru