Автор Тема: Сатана и питейное заведение  (Прочитано 5004 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fortpost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 688
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Сатана и питейное заведение
« : 07 Март 2019, 20:38:39 »
Сатана, пролетая мимо питейного заведения, походя измерил плотность продаваемой водки и обнаружил, что вместо плотности, соответствующей положенным 40% концентрации спирта, измеренная им плотность соответствует всего 20%. С какой скоростью летел Сатана, если плотность воды 103 кг/м3, плотность спирта 0,789·103 кг/м3, а подлога водки на самом деле не было?

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Re: Сатана и питейное заведение
« Ответ #1 : 07 Март 2019, 21:02:06 »
Сатана, пролетая мимо питейного заведения, походя измерил плотность продаваемой водки и обнаружил, что вместо плотности, соответствующей положенным 40% концентрации спирта, измеренная им плотность соответствует всего 20%. С какой скоростью летел Сатана, если плотность воды 103 кг/м3, плотность спирта 0,789·103 кг/м3, а подлога водки на самом деле не было?
Задача что, на релятивистские эффекты? Тогда это тут никто, кроме меня, решать не будет.

И я не буду, но лишь скажу, в чём тут дело.

Поскольку спирт легче воды, то, чем крепче водка (больше спирта в ней), тем меньше её плотность.
По измерениям лётчика плотность увеличилась, что должно соответствовать меньшему содержанию более лёгкого спирта.
Но плотность увеличилась не из-за меньшего содержания спирта, а из-за релятивистских эффектов. А именно:
1) Масса выросла по формуле

m = m0 / sqrt (1 - v2/c2)                                      (1)

2) Объём уменьшился (вдоль вектора скорости, в основном), т.е. почти только линейно по формуле

V = V0 ∙ sqrt (1 - v2/c2) ,                                       (2)

Стало быть, плотность p = m/V                            (3)

p = [m0 / sqrt (1 - v2/c2)] / [V0 ∙ sqrt (1 - v2/c2)]

p = m0  / [V0 ∙ (1 - v2/c2) ]

p = p0  /  (1 - v2/c2)                                             (4)

Это общая формула изменения плотности в зависимости от скорости (без учёта поперечного релятивистского сокращения).

Далее надо возиться с буквами р и р0 и смотреть, как соотносятся плотности водок 40% (для р0) и 20% (для р), что мне в облом. Ну а потом подставить р0/р в (4) и найти из неё скорость v.


Как-то типа так.

Если кто удосужится посчитать р0/р для водок 40% (для р0) и 20% (для р), я буду очень благодарен. Например, Артём 93 - он трудяга численных задач.

Вообще, про алкоголь - это больше задачи для Николая тутошнего.  :beer:
« Последнее редактирование: 07 Март 2019, 22:35:43 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн николай

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5481
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сатана и питейное заведение
« Ответ #2 : 08 Март 2019, 17:33:48 »
 :beer: :crazy: :crazy:

и Вас с 8 марта @}->-- :beer: :crazy:

Оффлайн fortpost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 688
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сатана и питейное заведение
« Ответ #3 : 16 Март 2019, 22:21:04 »
Плотность водки зависит от концентрации n спирта в ней (n здесь выражена в долях величины). Плотность водки  можно записать так:
    ρ = nρc + (1-n)ρv
При понижении концентрации спирта плотность будет  увеличиваться, так как плотность воды больше плотности спирта.
Тогда плотность водки с точки зрения хозяина кабака равна
    ρreal = 0,4ρc + 0,6ρv = m0/V0 = m0/l03
А Сатане кажется, что плотность
    ρs = 0,2ρc + 0,8ρv = m/V
Пусть неизвестная скорость Сатаны v. Тогда емкость с водкой движется ему навстречу с такой же скоростью. Объем емкости зависит от длины, а длина, в свою очередь, зависит от скорости движения сосуда, и уменьшается вместе со скоростью. Масса также зависит от скорости, и она растет. Поэтому с точки зрения сатаны плотность спиртного увеличивается: объем уменьшается, а масса увеличивается. А раз растет плотность, следовательно, воды в водке больше, чем положено: так кажется Сатане.

Оффлайн Леонид

  • Глобальный модератор
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 6875
    • Просмотр профиля
    • Домашняя страница
Re: Сатана и питейное заведение
« Ответ #4 : 17 Март 2019, 05:15:40 »
Ааааа, развивая классическую тему экзотермичности/эндотермичности Ада. :)

Оффлайн e371

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Сатана и питейное заведение
« Ответ #5 : 19 Март 2019, 20:52:42 »
Сатана, пролетая мимо питейного заведения
т.е. составляющая скорости, направленная на заведение = 0. Откуда релятив.эффекты?

Оффлайн fortpost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 688
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сатана и питейное заведение
« Ответ #6 : 20 Март 2019, 04:19:28 »
Сатана, пролетая мимо питейного заведения
т.е. составляющая скорости, направленная на заведение = 0. Откуда релятив.эффекты?
Да почему же это?

Оффлайн e371

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Сатана и питейное заведение
« Ответ #7 : 21 Март 2019, 01:48:22 »
можно лететь НА заведение, можно ОТ него, можно МИМО - т.е. вектор сатана-заведение нормален к траектории сатаны. или что-то не так?

Оффлайн fortpost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 688
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Сатана и питейное заведение
« Ответ #8 : 21 Март 2019, 07:35:04 »
А разве релятивистские эффекты возникают только при полете Сатаны вдоль прямой, на коей находится заведение?

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Re: Сатана и питейное заведение
« Ответ #9 : 21 Март 2019, 07:47:46 »
Я не знаток, но вроде так, что ВСЁ пространство сплющивается. Если двигаешься (вектор скорости направлен) вдоль оси х, то линейные размеры всего пространства и всех предметов в нём, независимо от их местонахождения, скукоживаются по х. Если посмотреть на формулу, то там v2, т.е. скалярная величина. О векторах там речи не идёт, и ничего на компоненты/проекции по осям хуz раскладывать не надо, и направление не важно - как впереди тебя, так и позади тебя всё залилипутивается вдоль направления твоей скоростяги относительно них.
Но для меня это, к сож., тёмный лес, а лезть читать неохота.
« Последнее редактирование: 21 Март 2019, 07:50:16 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.