Автор Тема: Колеблющийся пестик  (Прочитано 3087 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн c2h5oh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Колеблющийся пестик
« : 15 Июнь 2019, 19:04:16 »

Найдите период малых колебаний этого пестика около положения равновесия. Пестик невесомый, на его концах маленькие шарики одинаковой массы. Можно считать заданным угол ф, при котором он находится в равновесии, а длина определяется этим углом.
Трения нет, ускорение g.

Оффлайн hripunov

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5631
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Колеблющийся пестик
« Ответ #1 : 17 Июнь 2019, 02:35:47 »
Если считать, что длину пестика L мы знаем (нашли в прошлой задаче), то получается
период T = 2П*sqrt( (2R*sin2ф – (L/2)*sin ф)/g) ,

где выражение 2R*sin2ф – (L/2)*sin ф   является длиной виртуальной нити виртуального маятника в положении прохождения  точки равновесия.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 02:39:41 от hripunov »
Сеня! По-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы!...

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющийся пестик
« Ответ #2 : 17 Июнь 2019, 02:39:18 »
Если считать, что длину пестика L мы знаем (нашли в прошлой задаче), то получается
период T = 2П*sqrt( (2R*sin2ф – (L/2)*sin ф)/g ,

где выражение 2R*sin2ф – (L/2)*sin ф   является длиной виртуальной нити виртуального маятника в положении прохождения  точки равновесия.
Я эту задачу сам ещё не начинал решать, и решение хрипунова не анализировал. Но, видя, как хрипунов обычно не смотрит в корень физических событий, на всякий случай сообщаю, что маятник, состоящий из двух точек, нельзя просто так заменять на одну точку в центре массы. Это не математический маятник, а некий физический.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 02:53:32 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн hripunov

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5631
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Колеблющийся пестик
« Ответ #3 : 17 Июнь 2019, 02:57:09 »
Если считать, что длину пестика L мы знаем (нашли в прошлой задаче), то получается
период T = 2П*sqrt( (2R*sin2ф – (L/2)*sin ф)/g ,

где выражение 2R*sin2ф – (L/2)*sin ф   является длиной виртуальной нити виртуального маятника в положении прохождения  точки равновесия.
Я эту задачу сам ещё не начинал решать, и решение хрипунова не анализировал. Но, видя, как хрипунов обычно не смотрит в корень физических событий, на всякий случай сообщаю, что маятник, состоящий из двух точек, нельзя просто так заменять на одну точку в центре массы. Это не математический маятник, а некий физический.
Не начинал, но осуждаю....   
У этого человека снова разлитие желчи.     Прошу остальных участников писать комментарии в темах по существу задачи.
Сеня! По-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы!...

Оффлайн c2h5oh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Колеблющийся пестик
« Ответ #4 : 17 Июнь 2019, 15:00:08 »
Я своё решение выкладывать пока не буду. Дам только в численном виде ответ. Если у кого-то получится столько же, значит скорее всего оба решения правильные.
У меня при ф=30о получилось
2πsqrt(R/g)*1.36
.

Оффлайн hripunov

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 5631
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Колеблющийся пестик
« Ответ #5 : 17 Июнь 2019, 16:03:52 »
Я своё решение выкладывать пока не буду. Дам только в численном виде ответ. Если у кого-то получится столько же, значит скорее всего оба решения правильные.
У меня при ф=30о получилось
2πsqrt(R/g)*1.36
.

У меня численный ответ другой. При единичном радиусе и  при ф=30  в вашем способе выйдет  2П*0.372  , а в моем 2П*0.343
Собственно, мое решение было только предположительным, и , наверное , не учло всех факторов. 
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2019, 16:08:35 от hripunov »
Сеня! По-быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы!...