Автор Тема: Вопрос знатокам футбола  (Прочитано 3159 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Artem of 93

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1982
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
Вопрос знатокам футбола
« : 31 Январь 2016, 16:37:34 »
В современном российском футболе есть четыре таких клуба: "Спартак" (Москва), ЦСКА (Москва), "Локомотив" (Москва), "Динамо" (Москва). В Испании таких клубов три: "Реал Мадрид", "Барселона", "Атлетик Бильбао".

В чём особенность этих футбольных клубов?

Оффлайн Головолом

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопрос знатокам футбола
« Ответ #1 : 01 Февраль 2016, 13:40:17 »
Вики говорит  :paper:, что ни один из этих (испанских) клубов не покидал ни разу высший футбольный дивизион

Оффлайн Artem of 93

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1982
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
Re: Вопрос знатокам футбола
« Ответ #2 : 01 Февраль 2016, 14:05:07 »
Википедия не врёт. "Реал Мадрид", "Барселона" и "Атлетик Бильбао" - это единственные три футбольных клуба Испании, которые ни разу не "вылетали" из высшей лиги страны с момента первого розыгрыша чемпионата в 1929 году. Самое удивительное, что в этой компании оказался и до сих пор держится "Атлетик Бильбао".

В нашем футболе такая стабильность только у четырёх московских клубов. Правда, история нашего современного футбола начинается только с сезона 1992 года.

Оффлайн Головолом

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопрос знатокам футбола
« Ответ #3 : 02 Февраль 2016, 13:11:28 »
Недаром говорят: стабильность - признак мастерства. Скольких чемпионов уже нет в высшем дивизионе отечественного футбола? На ум приходит сразу "Алания", которая в конце 90-х (точно не помню) досрочно смогла выиграть титул.
Думал, что "Ротор" тоже в этой компании. Помню сезон, когда всё решалось в последнем матче (даже не туре, а отдельный матч, вроде, был между двумя командами с равным количеством очков), но тогда "Ротор" проиграл. В итоге, был вторым. Потом был сезон, когда уже был твёрдо вторым, и выиграть титул он так и не смог.

Оффлайн Artem of 93

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1982
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
Re: Вопрос знатокам футбола
« Ответ #4 : 02 Февраль 2016, 21:19:27 »
Да, "Алания" была чемпионом в 1995 году (не в конце 90-х, а в середине). Тогда в российском футболе не было таких больших денег, как сейчас, и была огромная пропасть между "Спартаком" и другими клубами. Поэтому это была настоящая сенсация, аналогичная победе "Рубина" в чемпионате в 2008 году.

Правда я ещё тогда (в 1995 году) футбол не смотрел - был не в том возрасте, чтобы понимать, что это такое)

Оффлайн Головолом

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопрос знатокам футбола
« Ответ #5 : 03 Февраль 2016, 14:03:30 »
Раз уж речь о знатоках футбола, тогда у меня вот такой вопрос будет, который меня терзает уже с десяток лет:
Каждые четыре года проводиться чемпионат мира по футболу. Каждый раз сборная какой-нибудь страны его выигрывает. После этого на форму этой сборной (спереди, слева, вверху) добавляется одна маленькая звёздочка. У кого-то она одна, а у кого-то аж пять. С этим всё понятно. НО... на формах сборных этих же стран по мини-футболу, пляжному футболу этих звёздочек столько же. Поправьте меня, если я ошибаюсь. А если не ошибаюсь - проясните, почему так, это же другие виды спорта, другие сборные (хотя некоторые и переходят из большого футбола в пляжный).

Оффлайн Artem of 93

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1982
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
Re: Вопрос знатокам футбола
« Ответ #6 : 03 Февраль 2016, 14:25:17 »
Честно говоря, не интересовался особо ни пляжным футболом, ни мини-футболом, но могу предположить, что это связано с тем, что все эти виды спорта (и классический футбол, и пляжный, и мини-футбол) проводятся под эгидой ФИФА.

Оффлайн Головолом

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 661
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Вопрос знатокам футбола
« Ответ #7 : 04 Февраль 2016, 14:10:23 »
Занялся я изучением этого вопроса. Оказалось, что и в футзале Бразилия становилась чемпионом мира уже 5 раз, а вот Испания 2 раза ("старшая" сборная - только 1). Поискал фото сборной Испании по футзалу и оказалось у них там две звёздочки, как и у нашей сборной по пляжному футболу. Так что справедливость в этом плане для меня восстановлена  :police:

Оффлайн Artem of 93

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1982
    • Просмотр профиля
    • Mozgovarka
Re: Вопрос знатокам футбола
« Ответ #8 : 21 Май 2016, 19:17:41 »
В современном российском футболе есть четыре таких клуба:

С сегодняшнего дня условия задачи нуждаются в корректировке. Теперь в нашем футболе есть только три таких клуба.