Автор Тема: Ляп-с-усы  (Прочитано 6971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Re: Ляп-с-усы
« Ответ #15 : 18 Октябрь 2016, 04:36:57 »
А окна-то и нету там оказывается! А как же оно отразилось?  :o
О чём я и смеюсь. Если мне не будет лень, я как-нибудь слажу туда ещё раз и ещё раз посмотрю, что там такое было.  ;D

А по поводу 9 у меня была такая мысль, но там в любом случае спектр плавный должен быть, понятно, что есть некоторая условность в изображении, поэтому не стал писать. И с шириной вроде это не особенно связано.
Я поэтому и называл этот ляп негрубым. Но если быть очень точным, вееры спектров от всех лучей должны "суперпозициироваться" и перемешиваться. И чистыми цвета останутся только по краям суммарного веера.

P.S. Я, кстати, сделал для себя умозрительное открытие, поняв, почему спектр заканчивается фиолетовым цветом. -
Я предположил, что если бы мы могли видеть спектр не только в видимом диапазоне, а шире - и в ультрафиолетовом, и в ИК, и ещё шире (по аналогии как мы слышим не только одну октаву, а целых 10 октав), то следующий после фиолетового цвета был бы опять типа красным (может быть пройдя прослойку лилового, что почти то же самое, что фиолетовый). А слева от красного (ИК) цвета был бы опять типа фиолетовый цвет (м.б. с прослойкой лилового). Таким образом, оконечный фиолетовый цвет - это как нота Си. И он граничит слева с синим цветом, а справа с новым красным цветом, и является как бы их смесью. А смесь пропорции синего (~256 частей) и красного (~125 частей), т.е. два к одному, как раз и есть фиолет (или, как у этих гавриков получился, лиловый, но лиловый - это когда равные пропорции синего и красного.). Вот почему видимый спектр оканчивается именно фиолетовым - потому что дальше идёт повторение всей радуги, и синий сливается со следующим невидимым красным.
Вот, такое вот открытие.

« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2016, 13:17:54 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн StrannikPiter

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1720
    • Просмотр профиля
Re: Ляп-с-усы
« Ответ #16 : 18 Октябрь 2016, 12:43:25 »
Боюсь, что на компьютере вообще невозможно получить фиолетовый цвет. Так что, то, что Вы смешиваете, это все же оттенки пурпурного (ну или лилового), а не фиолетовый. Даже если смешать 255 синего и 150 красного, а уж тем более если наоборот, как у Вас.
Я думаю, что как человек продававший принтеры, Вы должны знать что такое цветовой локус и цветовой треугольник.  ;)

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Re: Ляп-с-усы
« Ответ #17 : 18 Октябрь 2016, 13:05:56 »
Боюсь, что на компьютере вообще невозможно получить фиолетовый цвет. Так что, то, что Вы смешиваете, это все же оттенки пурпурного (ну или лилового), а не фиолетовый. Даже если смешать 255 синего и 150 красного, а уж тем более если наоборот, как у Вас.
Я думаю, что как человек продававший принтеры, Вы должны знать что такое цветовой локус и цветовой треугольник.  ;)
 Я описался, но подмылся, спасибо за "вежливое" указание.

  Я знал, что Вы не зацените моё открытие. Вы консерватор и Вам в консерватории работать надо. ;D

  Математики вообще никогда физиков не понимали. Они только собою любуются, и строят свои бесконечно новые фантасмагоричные поля. Но не любят, когда физики что-то новое говорят. Поэтому физика в таком плачевном состоянии. ;D ;D

P.S. Сори, что я себя физиком называю.
P.P.S. Я "как человек продававший принтеры", и пользующийся только непрофессиональными графическими приложениями, набираю цифры в RGB 125, 0 и 255 (Color model HSL не пользуюсь, ибо она дебильная) и получаю цвет точь в точь такой, какой в интернете весь просвещённый мир называет фиолетовым. А какой он (фиолетовый цвет) на самом деле я не знаю, так как источника волны 400 нанометров у меня под рукой нет. Свой не одолжите? ;D
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2016, 14:00:12 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.