Автор Тема: Парадокс Игрека  (Прочитано 8251 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс Игрека
« Ответ #30 : 23 Октябрь 2016, 17:33:32 »
Цитировать
А вот типа российский чиновник, и все вектора жизни у него переплетены и путаются: на службе он думает об огороде, дома - об личной жизни, а выращиванием огурчиков занимается во время оплачиваемого больничного, ибо главврач поликлиники у него деловой друг. И когда ему хочется больше огурчиков, он по служебному телефону в рабочее время, звонит деловому другу зав. продуктовым складом и они бацают госзаказ на поставку огурчиков школам города с отсыпанием 10% по дороге мимо его дома.
Такая сложная жизнь, в которой всё переплетено и смешалось - и люди, и кони - нуждается в тензорных коэффициентах при которых в каком направлении что ни произойдёт, во всех остальных направлениях тоже что-нибудь происходит, ибо все направления у неё зависимы, интерферируют, и торчат не из точки (начала координат) а из такого объёмного пухлого тензора.
Т.е. если я правильно поняла, это типа держать яйца в одной корзине?
(ↄ)

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс Игрека
« Ответ #31 : 23 Октябрь 2016, 18:06:57 »
Но в классическом определении очень существенно, на мой взгляд, дополнение: "..в винительном падеже без предлога в значении прямого объекта действия (пациенса)...". Например: в  "перейти дорогу" и "перейти через дорогу" можно легко запутаться с формами  глагола, т.к. "дорогу" и там, и там в винительном падеже.
Какая проблема? Не надо никакого пациенса-декаденса! Один и тот же глагол может выступать как в роли переходного, так и в роли непереходного глагола. Не должно быть никакой путаницы. Масса примеров:

Я вижу тебя (перех.)   ->   Я вижу (в смысле имею зрение). (Неперех.)
Я пишу книгу / рисую картину. (перех.)    ->    Я пишу / Я рисую (в смысле я писатель / я художник). (неперех)
Я сочиняю стих (перех)     ->     Сочиняю я не плохо иногда (Винни Пух) (неперех)


Я вовсе не претендую на правильность - ещё мне не хватало лингвистом стать. Я про то, что надо уметь говорить понятно, а не фигурять идиотскими терминами, что очень любят лингвисты чтобы выглядеть учёными профессорами - "Типа во какой я вумный, я понял, что я сказал, а вы не поняли!".
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2016, 19:21:56 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс Игрека
« Ответ #32 : 23 Октябрь 2016, 18:08:01 »
Т.е. если я правильно поняла, это типа держать яйца в одной корзине?
Вот правильно я про интеграл сказал, что Вы его на скрипке видели.  ;D
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн снн

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс Игрека
« Ответ #33 : 23 Октябрь 2016, 18:45:50 »
Вот правильно я про интеграл сказал, что Вы его на скрипке видели.  ;D
это который именно: левый или правый, а может оба сразу?

Из интегралов вспомнила только гр. Интеграл:
(ↄ)

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс Игрека
« Ответ #34 : 23 Октябрь 2016, 19:23:59 »
Вот правильно я про интеграл сказал, что Вы его на скрипке видели.  ;D
это который именно: левый или правый, а может оба сразу?
Если интегрировать по площади, то оба понадобятся - и праворукий, и леворукий.
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн Ygrek

  • Эксперт
  • ******
  • Сообщений: 1500
    • Просмотр профиля
Re: Парадокс Игрека
« Ответ #35 : 25 Октябрь 2016, 09:46:32 »
Я не спец по тензорам, но думаю, тот пример, который я привел, и есть частный случай использования на практике тензора ранга (1,1).
  Если уж Вы тут - не главный по тензорам, то я уж тем более. И, как обычно, вместо того, чтобы начать рыть в инете о физическом-математическом смысле тензора, я тут начинаю сам выдумывать.
   Но всё-таки, мне кажется, что Вы со своим "частный случай использования на практике тензора ранга (1,1)" не совсем правы. Матрица и тензор имеют, конечно похожий вид, но суть их совсем разная. Это как газета в киоске и газета в туалете - выглядят одинаково, но одна для информации (типа математика), а другая - говно по жопе размазывать тонким слоем (типа физика). Извините за образное сравнение. Т.е. функции у них разные.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2016, 11:50:18 от Ygrek »
Пифагор сказал: "Ничему не удивляйся". Чё-то не получается.

Оффлайн mollchun

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Парадокс Игрека
« Ответ #36 : 19 Ноябрь 2017, 11:52:25 »
Парадокс в том, что весы измеряют вес. А для давления есть другие приборы. Хотя, в жизни можно и попугаями... Как изловчиться! ;D