Пять мальчиков играли во дворе в футбол и разбили мячом окно.
Ваня сказал: "Это или Паша, или Денис".
Паша сказал: "Это сделал не я и не Вова".
Митя сказал: "По-моему, один из них говорит правду, а другой - нет".
А Вова сказал: "Митя, ты ошибаешься".
А бабушка сидела на лавочке и всё видела. Она сказала, что только один мальчик сказал неправду, но не выдала того, кто разбил окно.
Но ведь вы и сами догадаетесь.
Ответ: Окно разбил Денис. Неправду сказал только Митя.
Комментарии
После моих расчетов получилось, что действительно разбил окно Денис, а вот неправду сказал Вова. Решал я с помощью формул алгебры логики. За базовые высказывания обозначаем А (высказывание Паши), В (высказывание Вани), а остальные составляются из А и В. Путем последовательной проверки на неправду (бабушкино высказывание) и затем дальнейшим преобразованием формул с помощью законов алгебры логики получаем в трех вариантах пустое множество, а е единственном, когда сказал неправду Вова выражение АВ, т.е. пересечение, отсюда очевидно что Денис!!!
Если бы Вова сказал не правду, то из фразы Мити последовало бы, что либо Ваня либо Паша тоже сказал не правду. Итого 2-е совравших, что противоречит словам бабушки.
Окно разбил Денис. А неправду сказал митя. Так как Ваня сказал правду и Паша сказал правду, следовательно единственный, кто мог соврать, это Митя. Проверьте расчеты, у вас где-то ошибка.
Я так же подумала но сомневалась.
я целых 15 минут думал думал,что тут не все так просто,что тут ктото должен быть из этх сорванцов ,кто говорил,виноватым,ну а потом,взглянув на задачу просто,понял,что денис(хотя думал что Паша!
Митя и Вова друг другу противоречат, значит, один из них врет. Отсюда следует, что первые двое сказали правду :или Паша, или Денис, но не Паша. Значит, Денис. Все же элементарнО!