Рыцари и лжецы-8

Перед нами снова трое островитян А, В и С. А высказывает утверждение: "В и С однотипны". Кто-то спрашивает у С: "А и В однотипны?" Что ответит островитянин С? 

Ответ: Для решения этой задачи необходимо рассмотреть отдельно два случая.

Первый случай: А - рыцарь. Тогда В и С однотипны. Если С - рыцарь, то и В - рыцарь и, следовательно, однотипен с А. Поэтому С, будучи человеком правдивым, должен был ответить "Да". Если С - лжец, то и В - лжец (поскольку В однотипен с С) и, следовательно, принадлежит к иному типу островитян, чем А. Поэтому С, будучи лжецом, должен солгать и ответить "да".

Второй случай: А - лжец. Тогда В и С не однотипны. Если С - рыцарь, то В - лжец и, следовательно, однотипен с А. Поэтому С, будучи рыцарем, должен ответить "да". Если С - лжец, то В, будучи человеком иного типа, чем С, - рыцарь и принадлежит к иному типу островитян, чем А. Но тогда С, будучи лжецом и утверждая, что А и С не однотипны, должен лгать, поэтому на заданный вопрос он ответит "да". Таким образом, в обоих случаях С ответит "да".

Ваша оценка: Нет Средняя: 3.8 (144 оценки)


Комментарии

А вот эта, пожалуй, самая остроумная и интересная головоломка про рыцарей и лжецов.

Возможны два варианта:
1. А - рыцарь, тогда В и С - однотипны (оба рыцари или лжецы) и С в любом случае скажет "да"
2. А - лжец, тогда эта ситуация разбивается еще на две:
2.а. В - рыцарь, С - лжец, и в этом случае С ответит на вопрос утвердительно
2.б. В - лжец, С - рыцарь, ответ С также будет "да"
Итог: во всех трех случаях ответ совпадает => С скажет "да".

Я уже решал подобные задачи и знал про рыцарей и лжецов. Конечно можно было решать ее и обычным способом, но мне было лень и я потупил проще. Я предположил для начала что все трое А, В и С рыцари - этот вариант был внутренне не противоречив и давал ответ С - "Да однотипны". Поскольку из условия задачи предполагается, что ответ может быть только один, для всех внутренне непротиворечивых вариантов, то дальше я перебирать не стал. :)

Молодца!

неправильно поставлено условие задачи, так как ничего не говорится ни о рыцарях, ни о лжецах. то есть поскольку эта задача попалась мне первой и я не зная первоначальных условий не имею возможности ее разгадать

Да, поддерживаю. Я тоже ничего не поняла,т.к. условие задачи неполное. Надо было нормально объяснить и про рыцарей, и про лжецов.

а вы пониже опустили бы просто вот и всё

Если вы обратили внимание это 8ая задачка, наверно и знакомится нужно по возрастанию). Решение начинаете не через ответ я надеюсь.

А по моему он пошлёт этого кого-то куда-то... :)

Отличная головоломка. Да в условии задачи не говорится ничего ни о лжецах ни о рыцарях, но в названии даже более чем. Потратил на задачку минут 5-10.

Решил за 10............секунд,проще некуда.

Смотрю условие.
Любой ответ не противоречит ему. Даже если он пошлет их подальше.
В чем вопрос то?

Пардон, эта задача - первая в списке, а потому и непонятны условия.

Интересная задача. Лжец я думаю тот кто говорит неправду. Ну и наоборот. Хотя что бы решить такую задачу надо сопаставить все исходные данные. Но есть мнение что данная задача не имеет решения или решение будет не одно. Могу ошибаться

Полночи просидел решая эту несложную на первый взгляд задачу. Но так и не решил. Почему то все время получалось у меня  - правду говорят все. А так не бывает. Сидел бы перед монитором до утра но жена начала ругаться и пригрозила разводом. Так что решил оставить задачу на следущий раз и пошел к жене. Знаете, прочитал недавно что женская мастурбация не вредая для женщин но все таки не самое полезное дело. Тем более что недавно решили купить интимные игрушки для двоих и поэтому наша интимная жизнь стала другой и более яркой и насыщеной. Страпон и вибратор, лубриканты и смазки разные помогают нам с женой жить более дружно